Европарламент в роли адвоката сепаратистов

Автор: Ибрагим Алиев

За годы армянской оккупации Карабаха Азербайджан не раз сталкивался с предвзятой позицией, а временами и с равнодушной позицией тех или иных стран, организаций, лиц. Не смотря на то, что Вторая Карабахская война поставила жирную точку в 30-летнем конфликте, который в перспективе пытались затянуть на вечно, и восторженствовала справедливость, наша страна постоянно подвергается нападкам со стороны выкормошей мирового армянства - принимаются всякого рода антиазербайджанские, прездвзятые резолюции, которые никогда не будут иметь никакого весомого значения, ибо для Баку это просто бумажки, чьей судьбой является пожелтение со временем.

Так в Азербайджане отнеслись к абсолютно глупой резолюции, принятой недавно во Франции, такое же отношение будет у принятой 18 января предвзятой резолюции Европарламента, содержащей ряд провокационных, а также далеких от реальности и клеветнических пунктов. В частности, в резолюции есть отсылки к уже ушедшим на свалку истории "Мадридским принципам", наряду с такими абсурдными утверждениями о "военной агрессии Азербайджана против Армении", которая якобы имело место быть в сентябре прошлого года, причем все факты указывают на вину официального Еревана. Кроме того, евродепутаты с сомнительной репутацией обвинили Баку в "блокаде" Лачинского коридора, в упор не замечая, что по дороге Шуша-Ханкенди ежедневно проезжают десятки автомобилей.

В резолюции, место которой на помойке, также отмечена территориальная целостность Армении, мол, она должна соблюдаться, но при этом никто и не вспомнил о 30-летней оккупации территорий Азербайджана. Никто за десятителия не призывал Армению немедленно уйти со всех частей территории Азербайджана. Именно, когда азербайджанцы освободили родной Карабах, все вдруг начали беспокоиться о прочном мире между Ереваном и Баку, который "не может быть достигнут военными средствами, а нуждается во всрестороннем политическом урегулировании в соответствии с международным правом". Засуетились и о принципах, которые предлагала бесполезная ОБСЕ, о возвращении армян-"беженцев", безопасности населения.

Навязываются вопросы - а где было это все 30 лет, когда Азербайджан терпеливо пытался решить вопрос мирным путем, путем переговоров? Почему тогда никто не вспоминал об убитых мирных азербайджанцах, этнических чистках, совершенных против нашего народа? Жертвы исчисляются сотнями тысяч. Куда вы смотрели, когда армянские варвары систематически стирали с лица земли азербайджанские города и села, разграбляли богатства Карабаха и прилегающих районов?

Отвечать не надо, вопросы риторические, ибо вы бессовестно бездействовали. Почему, тоже понятно. Недавний политический скандал в Брюсселе с участием вице-президента Европарламента Евой Кайли и другими коррумпированными евродепутатами является тому доказательством. Двойные стандарты, расизм, исламофобия, азербайджанофобия, тюркофобия - все это то, что пропагандировали друзья армянства во главе с Кайли во вред интересам Брюсселя. Получали они нехилые бонусы. Обидно, что в XXI веке депутаты в центре Европы смотрят на армяно-азербайджанские отношения только с позиции христианской солидарности. "Коньячная дипломатия" Армении и армянского лобби на всегда оставила пятно на репутации ЕП. Отмываться будут очень долго, если вообще захотят отмывать этот позор.

Поэтому Европарламент, вышедший в прошлом месяце на первый план из-за многомиллионных коррупционных скандалов, не имеет никакого морального права обвинять в чем-то Азербайджан. Все, что сделала наша страна, - это восстановила справедливость. Да, военным путем. Но другие пути были заблокированы, такими как Кайли. Ныне же угроз никаких со стороны нашей страны в отношении страны-агрессора Армении нет. Несмотря на все чудовищные, военные преступления, совершенные армянами, Баку предложил и продолжает предлагать мир, заключить договор, уважать территориальную целостность друг друга. Как известно, Азербайджан поддерживает территориальную целостность любой страны. Украина в пример. На этом фоне обвинять нас в некой "военной агрессии" чистой воды, простите, идиотизм. Причем предвзятый, купленный.

Здравый Европарламент, который позиционирует себя центром международного права и демократии, должен был хотя бы раз упомянуть о территориальной целостности Азербайджана? Должен был. Были ли приняты резолюции против агрессора Армении? Нет. Вот и все. Обсуждать больше нечего. Тем более какие-то мадридские принципы, и Минскую группу ОБСЕ. Все осталось на свалке истории. Даже Ереван не вспоминает о них. Также место в мусорке и этой бумажке, написанной 18 января. Такие резолюции и клеветнические кампании никогда не могут повлиять на волю Азербайджана, не могут помешать нашей стране в достижении ее законных целей.

Вынесенная на обсуждение по инициативе занимающих предвзятую позицию в отношении Азербайджана европейских парламентариев во главе с представителями Франции совместная резолюция о гуманитарных последствиях якобы блокады горной части Карабаха, признанной на международном уровне территорией Азербайджана, вновь сигнализирует о неспособности авторов данного документа отойти от двойных стандартов. Таким подходом Европарламент поощряет сепаратизм, беззаконие и ксенофобию.

После признания Арменией территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в Праге и Сочи такая позиция Европарламента вредит миру и вдохновляет армянских реваншистов. Становится ясно, что прилагаемые Азербайджаном с подписания Трёхстороннего заявления усилия по обеспечению мира и безопасности в регионе находятся под предумышленным и целенаправленным ударом сил, взявших на себя роль адвокатов сепаратизма, терроризма и войны.

Эти силы не желают видеть, что некоторые круги в Армении и поддерживающие их стороны строят реваншистские планы, лелея надежду вновь ввергнуть регион в пучину бедствий. На границе творятся провокации, по Лачинскому коридору организована перевозка боевиков и грузов военного назначения, а также наркотиков и мин. Продолжается незаконная эксплуатация природных ресурсов на территории, отнесённой временно к сфере ответственности российских миротворческих сил. Уже более месяца длится мирная акция протеста представителей гражданского общества и экологов на дороге Лачин-Ханкенди, вызванная предотвращением доступа представителей и экспертов государственных структур Азербайджана в указанную область, необходимого для проведения там мониторинга. Следует заметить в этой связи, что, вопреки тому, что утверждается в резолюции Европейского парламента, не может быть и речи о блокаде более 20 тысяч проживающих в Карабахе граждан армянской национальности. Лачинский коридор открыт для провоза гуманитарных грузов российскими миротворцами, представителями Комитета Красного Креста, а также для транспортировки проживающих в Карабахе армян, в том числе детей и больных. Что касается утверждения о якобы нарушении Азербайджаном поставок природного газа на территорию Карабаха, то они столь же нелепы, сколь и необоснованны. Всё это явственно указывает на то, что некоторые группы в Европарламенте действуют под влиянием армянского лобби и проармянских сил.

В Европейском парламенте присутствуют и здравые силы, осведомлённые о протекающих на Южном Кавказе процессах и выступающие за справедливое отношение к Азербайджану. Однако, к сожалению, их голоса часто остаются неуслышанными. Основные представленные в Европарламенте политические партии не поддержали вышеозначенную резолюцию и не приняли участие в голосовании по ней. Таким образом, при подстрекательстве коррумпированных лоббистских парламентских группировок принят документ касаемо вопросов, вообще не входящих в круг полномочий Европарламента. Тем самым по репутации Европарламента, чьё имя частенько фигурирует в коррупционных скандалах, нанесён еще один удар.

Вызывает сожаление, что европейские депутаты не видят и даже не желают видеть новую реальность, созданную Азербайджаном в регионе, но последовательно и методично подрывают процесс мирных переговоров, который Азербайджан продвигает все два послевоенных года. 

Следует отметить отрицательное воздействие подобных резолюций и на динамично развивающиеся и выгодные обеим сторонам узы сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом, продвигающиеся на фоне геополитических процессов, которые в последнее время охватили Европу и весь мир. В то время, когда Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев участвовал в Давосском форуме, провел успешные встречи, и это было признано даже в армянских СМИ, принятие Европарламентом резолюции с необоснованными пунктами в адрес нашей страны портят отношения между Азербайджаном и Европейским Союзом.

Будет уместно вспомнить о противодействии, в своё время Европейского парламента проекту "Южного газового коридора", реализованного по инициативе и с участием Азербайджана и ныне играющего существенную роль в поддержании энергетической безопасности Европы. Несмотря на антиазербайджанскую позицию азербайджанофобского и исламофобского Европарламента, в ходе визита председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Баку 18 июля прошлого года был подписан меморандум о взаимопонимании между Азербайджаном и Европейским Союзом о сотрудничестве в области энергетики, а также 17 декабря в Бухаресте Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией продолжится взаимовыгодное сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом на фоне подписания соглашения о стратегическом партнерстве в области зеленой энергетики.

Сегодня Азербайджан является для Европы важным стратегическим партнером, обеспечивающим ее энергетическую безопасность на фоне глобальных проблем. Сегодня энергетическая безопасность - это больше, чем устойчивость, конкурентоспособность и надежность поставок. С точки зрения стратегии Европейского Союза по преодолению новых глобальных и геополитических вызовов, эта концепция является многомерной, включающей как внешнюю, так и внутреннюю деятельность. Перед ЕС стоит задача диверсификации энергоснабжения. Неслучайно Европейская комиссия в своих документах указывает, что "энергия - это кровь нашего общества". 

То есть здрамосыслящие политики в Европе есть. Они не обвиняют Азербайджан, как это пытаются сделать некоторые купленные и коррумпированные европарламентарии, а стараются укреплять отношения с нашей страной. Но они, одновременно, бездействуют, когда армянские кроты, засевшие в недрах Брюсселя, пытаются разрушить эти отношения. Руководство Европарламента должно положить конец подобным разрушительным и предвзятым силам, погрязшим в коррупции. Необходимо содействовать усилиям по установлению мира и стабильности в регионе, принимая объективные документы, отражающие сложившиеся в регионе Южного Кавказа новые реалии.