Мехрибан Алиева – олицетворение добра и надежды
Известный и очень популярный в Узбекистане сайт "Уч илдиз" разместил статью Тулкина Ешбека под заголовком "Мехрибан Алиева - олицетворение добра и надежды". Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ предлагает вашему вниманию эту статью.

"Как Мехрибан Алиевой удалось завоевать сердца миллионов людей независимо от возраста, национальности и вероисповедания? Ответ прост. Ее уважают и любят за гуманное отношение ко всем окружающим, за заботу и помощь людям, нуждающимся в ней, за умение сопереживать и быть рядом в нужный момент.

Мехрибан Алиева - Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО и первая женщина-посол Доброй воли ИСЕСКО.

С целью более широкой пропаганды азербайджанской культуры в 1996 году Мехрибан Алиевой был учрежден журнал "ИРС - Наследие", издающийся на трех языках (азербайджанском, русском, английском).

В 2002 году Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана. Её организаторские способности и авторитет на международном уровне сыграли решающую роль в принятии решения о проведении в Азербайджане Кубка мира по художественной гимнастике в 2003-м и 2004 годах, а также Чемпионата мира в 2005 году.

Направления осуществляемых под ее руководством проектов охватывают образование, здравоохранение, культуру, социальную сферу, экологию, спорт и т.д. Ее деятельность стала частью истории современного Азербайджана и дает ясное представление о роли азербайджанской женщины в жизни общества. Мехрибан ханум стала эталоном для гармоничных, целеустремленных и сильных женщин, умеющих реализовать себя.

В лице Мехрибан ханум женщины Азербайджана видят не только лидера и общественного деятеля, но и надежную опору, родного человека, готового протянуть руку помощи всем нуждающимся в ней.

Одной из задач, поставленных Мехрибан Алиевой, является восстановление исторических и культурных памятников, принадлежащих всему человечеству. Азербайджан, принимает активное участие в реставрации памятников культуры в парке Версальского дворца, отдела исламского искусства в Лувре, Берлинского замка, "Зала философов" в Капитолийских музеях Рима и т.д.

Особо чутко она реагирует и на проблемы, связанные с охраной окружающей среды, в частности вырубкой зеленых насаждений. По ее указанию сотрудники Фонда не раз выезжали на место вырубки, оперативно предотвращая уничтожение редких пород деревьев. Именно по инициативе Мехрибан Алиевой с 2007 года по всей стране были посажены миллионы деревьев.

Представить миру Азербайджан таким, каков он есть - как светское, многонациональное и многоконфессиональное государство, где между различными народами и религиями исторически существовали отношения искренней дружбы и сотрудничества, основанные на взаимном уважении и доверии, где сформировались высокие традиции толерантности - один из приоритетных вопросов в деятельности первой леди страны. В рамках осуществляемого по ее инициативе проекта "Адрес толерантности - Азербайджан" были проведены реставрационные работы в различных религиозных объектах - от святилища Пир Гасан, Церкви Рождества Пресвятой Богородицы и Церкви Святой Марии в Баку, Джума-мечети в Шамахе, мечети Хазрати Зейнаб в Гяндже до реставрации церквей в различных регионах Франции, витражей в Страсбургском Кафедральном соборе XIV века, а также возведения памятника Князю Владимиру в Астрахани. А реставрация по инициативе Мехрибан Алиевой священных римских катакомб, воспринимается международной общественностью как вклад мусульманского мира в сохранение святых памятников христианства.

Под руководством Мехрибан ханум осуществлено большое количество значимых проектов. Она вносит вклад в сохранение и представление миру национально-культурных ценностей, поддерживает талантливую молодежь - спортсменов, художников, музыкантов. Она вернула здоровье и надежду тысячам людей. Все это осуществляется с одной целью - служения во благо своего народа и Родины. Ее деятельность вдохновляет людей на добрые дела, служит утверждению в обществе таких непреходящих ценностей, как милосердие и сострадание.

Для борьбы с недугом по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в Азербайджане построен Центр для больных талассемией. Здесь созданы все условия для изучения талассемии как с научной, так и с практической стороны.

Благодаря Мехрибан Алиевой в социальной жизни общества были возрождены традиции благотворительности и меценатства. Она разрушила укоренившееся в общественном сознании представление о том, что все социальные проблемы должны решаться исключительно государством, и добилась того, чтобы все слои общества старались принять участие в их разрешении.

Проведение Дней культуры Азербайджана в различных странах мира, мероприятий по случаю восстановления государственной независимости Азербайджана, а также по случаю установления дипломатических отношений с иностранными государствами, открытие по ее инициативе Центра азербайджанской культуры в Париже, проведение цикла мероприятий в штаб-квартирах Европарламента и ЮНЕСКО, в штаб-квартире ООН в Женеве преследуют одну цель - укрепление позиций страны и улучшение ее имиджа на международной арене.

То, что Мехрибан Алиева возглавила Оргкомитет по подготовке к проведению первых Европейских Игр в 2015 году в Баку, говорит о том, что ее деятельность направлена на благо Азербайджанского государства и повышение авторитета страны на международной арене.

Решение о проведении первых в истории Европейских игр в столице Азербайджана - в городе Баку в 2015 году было принято в декабре 2012 года в Риме.

Игры проводятся Европейским Олимпийским Комитетом - организацией, объединяющей в настоящее время 50 национальных олимпийских комитетов континента, со штаб-квартирой в Лозанне.

Церемония открытия Игр состоится 12 июня 2015 года, а церемония закрытия - 28 июня 2015 года.

Это было историческое решение, так как, в отличие от других континентальных игр, Европейские игры никогда не проводились. Это было большим доверием, оказанным европейской олимпийской семьей Азербайджану.

Наряду с этим, за последние годы в Азербайджане создана современная спортивная инфраструктура. В регионах Азербайджана создано более 40 Олимпийских спортивных центров.

Все созданные и капитально отремонтированные спортивные объекты в городе Баку отвечают самым высоким стандартам.

За последние годы в Азербайджане были проведены многочисленные чемпионаты мира и Европы. Стремительное экономическое развитие Азербайджана, конечно же, сыграло свою роль в принятии этого решения.

Сегодня Азербайджан и город Баку уже полностью готовы к проведению этих Игр.

Организационный комитет под руководством Мехрибан Алиевой на высоком уровне оправдывает доверие, и эти Игры войдут в историю Олимпийских игр не просто как первые Европейские игры, но и как самые прекрасные игры. Баку готов побить все мыслимые и немыслимые рекорды: всего за два года Азербайджан успел сделать все, чтобы провести первые Европейские игры с олимпийским размахом.

Безусловно, Мехрибан Алиева вложила особый труд в это дело и внесла очень важный вклад в пропаганду своей родины и Международного Олимпийского движения.

Это еще раз показывает её большую любовь к своей родине и народу".

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: АЗЕРТАДЖ.