Daily Record: Взоры всего мира обращены к Баку
Поверхность грязевого вулкана кипит, и брекчия зловеще стекает вниз по склону. Это удивительное явление природы можно наблюдать не в Исландии или Полинезии, а в Азербайджане.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет в своей статье, размещенной на сайте dailyrecord.co.uk, Брайан Маккивер, посетивший Азербайджан в преддверии первых Европейских игр.

В часе езды от столицы Азербайджана Баку расположены потрясающие грязевые вулканы. Они и находящийся дальше от Баку Гобустан - одни из немногих удивительных достопримечательностей Азербайджана, говорится в статье.

Взоры всего мира сегодня обращены к Баку, который принимает первые Европейские игры - крупное спортивное мероприятие, пишет Маккивер.

Стены старого города, прекрасная Девичья башня, бесконечные узкие переулки и улочки, изобилующие чайханами и продавцами, смогут передать туристу всю романтику этого торгового порта, каким был Баку в прошлом, пишет автор материала.

Но всего в нескольких шагах от Cтарого города находятся блестящие небоскребы, сверкающие отели, офисы и дизайнерские магазины, которые украшают набережную, у которой плещется Каспий, говорится в статье.

На время первых Европейских игр Баку не только принял шесть тысяч спортсменов и гостей, но и стал домом многим шотландцам, работающим здесь в нефтяной промышленности, пишет автор материала.

К первым Европейским играм в Баку было построено много потрясающих спортивных арен, отмечает Маккивер.

В будущем году Баку также примет гонку "Формулы-1", а позже столица Азербайджана станет одним из 13 городов-хозяев Евро-2020, говорится в статье.

Вы можете потратить дни на изучение Ичеришехер - Cтарого города - с его потрясающими древними крепостными стенами и Дворцом ширваншахов, крошечными магазинчиками, чайханами, пишет Маккивер.

Современная часть Баку также стоит того, чтобы с ней познакомиться, считает автор.

Над Баку, пишет Маккивер, возвышаются Flame Towers - три небоскреба, которые похожи на языки пламени, говорится в статье.

Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.