Кризис с беженцами изменил тон ЕС в дискуссиях с Турцией

Кризис с беженцами может отразиться на развитии отношений между Турцией и Европой. Этот вопрос настолько важен, что может повлиять на любой аспект отношений между Анкарой и ЕС.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол Соединенных Штатов в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза.

По его словам, большой наплыв беженцев привел Европу в отчаяние, Европа хочет сотрудничать с Турцией по решению этой проблемы.

С начала 2015 года в ЕС прибыло свыше 340 тысяч нелегальных мигрантов, и их число ежедневно растет на несколько тысяч.

"Европа пытается убедить Турцию удерживать беженцев, особенно из Сирии, и не пропускать их в Грецию. ЕС пытается достичь соглашения, по которому будет иметь право возвращать беженцев из Сирии в Турцию. Турция ставит свои условия и требует ввести безвизовый режим с ЕС для своих граждан", - сказал Брайза.

По его словам, кризис с беженцами заставил ЕС сменить тон в дискуссиях с Турцией.

"До недавних пор Европа очень критически высказывалась о внутренней ситуации в Турции. Сегодня ЕС изменил свой тон. Наглядным тому примером является то, что ЕС решил отсрочить свой ежегодный отчет по Турции, в котором обычно она подвергается критике", - сказал директор центра.

Он выразил сомнения по поводу перспектив Турции на вступление в ЕС.

"Cегодня имеются перспективы улучшения отношений между ЕС и Турцией, однако мы не можем говорить о перспективах вступления Турции в ЕС. Со стороны Европы стратегически мудро оставлять двери ЕС открытыми для Турции, это мотивирует Анкару на положительные реформы. Попытки Турции стать членом ЕС подвигают страну на позитивные изменения", - сказал директор центра.

По его словам, Турция в целом также не заинтересована во вступлении в ЕС.

"Здесь вопрос принципа: турки не хотят, чтобы им говорили, что они не могут стать членами ЕС", - сказал Брайза.

По его словам, в недавнем своем выступлении канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что у Турции нет шансов стать членом ЕС.

Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, а переговоры о вступлении в сообщество начались только в 2005 году.

С тех пор стороны согласовали 14 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов. Остаются заблокированными еще 17 пунктов, а по четырем ведутся переговоры.

Накануне на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду на то, что граждане Турции смогут без виз посещать страны Шенгенской зоны с июля 2016 года. По словам Давутоглу, Турция также рассчитывает на то, что вскоре займет место в "семейной фотографии ЕС".

Меркель заявила, что Германия со своей стороны будет содействовать ускорению перехода Турции на безвизовый режим, однако у ЕС также есть ожидания от Анкары "по отношению к беженцам".

Ранее Давутоглу заявил о том, что Анкара увязывает соглашение о возвращении беженцев из стран ЕС в Турцию с переходом на безвизовый режим для граждан Турции.