Саргсян сдает своих генералов

"В жизни возможны две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, а вторая - не получить".

Оскар Уайльд

В мире существуют определенные понятия, которые являются аксиомой практически для всех. Например, все знают, что воровать - это очень плохо. Есть и кое-что похуже и опаснее кражи. Это - вор, который еще и нравоучитель. Воры этой категории стремятся не только замаскировать свой поступок, но и делает это с позиций оценки высоких ценностей и нравственных критериев.

В последние дни в Армении обилие таких проповедников стало очень заметно.

В частности, когда премьер-министр Армении Карен Карапетян в парламенте  сделал скандальное заявление, заявив, что топливо армянской армии разбавляют керосином, из-за чего в дни трагической для этой страны апрельской войны техника дала сбой.

По идее, это публичное обвинение должно было поставить под прямой удар всех тех, кто несет ответственность за это. И, как пишут армянские СМИ, бывший заместитель генерального штаба вооруженных сил Армении, генерал-лейтенант Аршалуйс Пайтян обязательно в их рядах.

Именно поэтому он сразу же отреагировал на обвинение премьер-министра: "Ничего подобного нет".

Генерал Аршалуйс Пайтян говорит, что Карен Карапетян лжет. Такие утверждения, как известно, не остаются без последствий. А когда у генерала спрашивают, а в чем правда, в его душе сразу просыпается набожный, честный проповедник, готовый на мученичество патриот, и он взволнованным голосом начинает нести полнейший бред и чепуху: "Я политикой не занимаюсь. Я солдат, солдат родины. Когда буду нужен, буду служить родине и буду рядом с армянским солдатом. Я знаю, что наша армия сильна, наш солдат храбр, единственной гарантией безопасности нашей родины, государства является наша армия... "

Какое это имеет отношение к краже топлива - не догадаться. Или, еще точнее, вполне понятно, почему оставивший саргсяновскую воровскую систему генерал избегает прямых ответов.

По утверждению армянских СМИ, генерал Аршалуйс Пайтян был таким же приверженным воином также в те дни, когда сплавлял буйволятину солдатам, и тогда, когда накоплял свое личное богатство, вмешивался во всевозможные скандальные истории и "разборки".

Поэтому для него крайне неприятным должен быть вопрос о том, не бросают ли тень обогатившиеся за счет армии армянские генералы на ее репутацию. "Обогатившиеся за счет армии, безусловно, должны быть наказаны", - сразу же парирует обогатившийся генерал Пайтян, поскольку он понимает, что такого не случится.

Ибо сегодня в Армении времена, когда ловят мелких карманников и не замечают крупных гиен.

Стоит подчеркнуть, что все те обвинения, которые предъявляются сегодня генералу Аршалуйсу Пайтяну, можно предъявить едва ли не каждому армянскому госчиновнику, в том числе, президенту Сержу Саргсяну, который только тем и занимается, что спасает собственную шкуру.

Но, предъявить что-либо верхушке карабахского клана у Сержа Саргсяна не хватает духа, а своим братьям и родственникам - не позволяют родственные чувства. Сегодня свободны, богаты, довольны жизнью и сотни армянских казнокрадов, состояние которых измеряется десятками и сотнями миллионов долларов.

И то, что указом Сержа Саргсяна генерал-лейтенант Аршалуйс Пайтян и парочка других генералов были освобождены от занимаемых должностей, являлось просто частью операции по спасению им своей шкуры.

Правда, не исключено, что в скором времени кто-то еще будет выбран на роль нового "козла отпущения", расправой с которым Серж Саргсян попытается утихомирить граждан страны, уставших наблюдать за уже сложившейся чередой поражений Армении. Иных способов отсрочить свой бесславный конец у Сержа Саргсяна просто нет. Вопрос лишь в том, как долго он будет бороться с неизбежным.

Сабухи Иманов