Расим Мусабеков: Поведение Нидерландов не укладывается в нормы демократии, которым так любят поучать европейцы

Поведение голландского правительства совершенно недопустимое. Запретить министру встречу на территории Консульства, которое обладает экстерриториальным иммунитетом - это не укладывается в рамки международного права, не говоря уже о том, что Голландия и Турция являются союзниками по НАТО.

Об этом заявил Day.Az депутат Милли Меджлиса, известный политолог Расим Мусабеков, говоря о ситуации, сложившейся в настоящий момент между Турцией и Нидерландами.

Напомним, что ранее власти Нидерландов не пустили в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, который планировал посетить в субботу митинг в Роттердаме, чтобы информировать граждан Турции в этой стране о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции. Тогда приехать в Нидерланды наземным транспортом для выступления на митинге попыталась министр по делам семьи Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя, однако сотрудники МВД Нидерландов перекрыли дорогу автомобилю министра, а затем власти объявили ее "нежелательным иностранцем" и выпроводили из страны.

По словам Расима Мусабекова, очевидно, что право-либеральное правительство Голландии, равно как и правительства ФРГ и Австрии, не скрывают своего негативного отношения к конституционным реформам в Турции. Это их право. Однако решать не европейским политикам, а турецким избирателям, и попытки чинить препятствия встречам с ними политиков Турции не укладываются в демократические нормы, которым так любят поучать европейские либералы, подчеркнул наш собеседник.

"К сожалению, в Европе сегодня складывается удручающая картина. Набирают силу право-радикальные, фашиствующие политические силы, которые не скрывают своей неприязни, если не сказать больше, к туркам и мусульманам вообще. А либералы и социалисты не скрывают своей неприязни к нынешнему турецкому правительству Эрдогана, которое отказывается играть по правилам Запада и демонстрирует самостоятельность и собственное понимание национальных интересов", - сказал парламентарий.

Ситуация неприятная, заметил наш собеседник. Действия правительства Нидерландов не останутся без ответа. Объявлено, что посол этой страны, который в настоящее время не в Анкаре, не должен торопиться с возвращением в Турцию. Но ввязываться в обмен дипломатическими уколами и жесткими заявлениями не стоит, считает азербайджанский депутат. Турции, по мнению Мусабекова, важно без эксцессов провести референдум в соответствии со своими законами, и, в согласии с волеизъявлением избирателей, реализовать их вердикт.

"Лучшим ответом всем недоброжелателям Турции, тем, кто не приемлет растущую мощь и роль братского нам турецкого государства, будет национальная консолидация и уверенное движение вперед по пути развития и прогресса. Если тенденции последнего десятилетия удастся сохранить, то через 15-20 лет Турция превратится в 100-миллионную державу с объемом ВВП не менее 3-4 триллионов долларов. Тогда как Европа в демографическом отношении деградирует, а в экономическом - стагнирует. Через пару десятков лет нынешнему главе правительству Нидерландов Марку Рютте будет под 70 лет. Население его страны к тому времени будет наполовину состоять из мусульман. К тому времени он, если останется в политике, осознает важность хороших отношений с мощной турецкой державой и будет сожалеть о своем сегодняшнем поведении", - заключил Расим Мусабеков.

Лейла Таривердиева