Ильгар Велизаде: Европа думала указать Турции ее место, но разоблачила сама себя

"Популизм правит бал в европейской политике. Это одинаково и печально, и драматично", - считает азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

В беседе с Day.Az политолог отметил, что инцидент с турецким министром в Нидерландах является еще одним ярким свидетельством роста исламофобии в странах Европы и ее поддержки со стороны самых влиятельных политических кругов.

"Не разрешать проведение митингов по турецкому референдуму, что само по себе тоже вызывает массу вопросов, еще не означает, что в отношении лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом и подпадающих под соответствующие международные конвенции и правила, можно применять такие беспардонные действия. Они не вяжутся даже с обычными нормами приличия. Чувствуется, что кто-то таким образом пытается "указать Турции ее место", показать, что это страна второго сорта.

Однако, на деле речь идет о разоблачении собственной практики исламофобии, о попытке использовать любые методы для обеспечения поддержки радикальной и наиболее активной части электората. Вот, интересно, что скажет этот самый электорат, если Турция перестанет выполнять роль буфера между Европой и Ближним Востоком и прекратит препятствовать потоку мигрантов из нестабильных регионов в стабильную Европу? От стабильности до нестабильности один шаг. Вряд ли кому-нибудь из принимающих важные политические решения в Нидерландах или где-либо еще, понравилось бы, если бы этот роковой шаг был сделан со стороны Анкары", - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева