Ветхозаменный ПАСЕ: мониторингом по демократии, или Почему Турция?

Парламентская ассамблея Совета Европы высказалась за возобновление процедуры мониторинга ситуации в Турции. Согласно официальным заявлениям, цель этого механизма - убедиться в том, что страна выполняет стандарты Совета Европы по соблюдению принципов правого государства и прав человека. В Ассамблее утверждают, что обеспокоены ситуацией с правами человека, преследованием журналистов и продлением режима чрезвычайного положения, введенного в Турции после попытки госпереворота в июле 2016 года.

По результатам голосования, проведенного в ПАСЕ в конце сессии "Функционирование демократических институтов Турции", был принят законопроект, предусматривающий  возобновление процесса мониторинга ситуации в Турции, прекращенного в 2004 году. Таким образом, Турция вновь вошла в политический процесс, продолжавшийся в период с 1996 по 2004 годы.

"Чтобы обеспечить рассмотрение глубокой озабоченности в отношении уважения прав человека, демократии и верховенства права, ассамблея постановила возобновить процедуру мониторинга в отношении Турции, пока имеющиеся вопросы не будут удовлетворительно решены", - говорится в резолюции.

Таким образом, Турция стала первой европейской страной, которая была включена в процесс политического контроля повторно. На голосовании за принятие законопроекта высказались 113 парламентариев, 45 высказались против, еще 12 воздержались.

Докладчики ПАСЕ по Турции, эстонка Марианн Микко и норвежка Ингеборга Годскесен подготовили доклад, в котором содержится критика решения о чрезвычайном положении, введенном в Турции 17 июля после попытки переворота, осуществленной террористической организацией FETО, и содержатся утверждения о том, что в стране якобы нарушена функциональность демократических институтов.

"Политический мониторинг" Турции означает, что страна вновь будет находиться под строжайшим наблюдением ПАСЕ, а два докладчика организации будут регулярно совершать визиты в Турцию и проводить встречи-собеседования с министрами, чиновниками, депутатами парламента, представителями и руководителями оппозиции, а также представителями НПО и протестного электората. По итогам же каждой "проверки" будет подготовлен отчет о политической ситуации в Турции.

Доклад с "ашипками"

В письме с возражениями, составленном депутатом ПСР от Аданы и председателем турецкой делегации в ПАСЕ Талипом Кючюкджаном, говорится, что доклад и законопроект содержат массу ошибок, и по отношению к Турции была допущена дискриминация, а также указывается, что в случае принятия законопроекта, ПАСЕ потеряет свою значимость в глазах турецкого общества.

Кючюкджан также отметил необходимость поддержки ПАСЕ борьбы Турции с терроризмом и заявил, что страна борется со множеством террористических организаций, главным образом, с РПК, "ИГ" и ФЕТО, и меры принимаются с учетом этих угроз.

На голосование в ПАСЕ уже отреагировал турецкий МИД. Глава ведомства Мевлют Чавушоглу пообещал, что Анкара в свою очередь будет вынуждена пересмотреть отношения с ПАСЕ. Жесткие меры в отношении оппозиции власти объясняют борьбой с терроризмом, в частности, с РПК ("Рабочая Партия Курдистана") и "Исламским гсударством". Решение ПАСЕ в Анкаре назвали несправедливым и политически мотивированным.

Отношения между Турцией и Евросоюзом обострились после референдума 16 апреля о внесении в Конституцию поправок, усиливающих полномочия президента, а также после заявлений властей о возможности проведения другого референдума - о восстановлении смертной казни.

Анкара выразила резкую реакцию на решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) возобновить мониторинг ситуации в Турции.

Эрдоган предостерегает

В связи с тем, что некоторые страны Европы относятся к Турции враждебно, а Брюссель затягивает переговоры по вопросу возможного членства в ЕС, Анкара может пересмотреть свою позицию по вступлению в Союз. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Он выразил недовольство тем, что ожидание длится уже 55 лет, и потому Турция, по его словам, может вынести вопрос о членстве в ЕС на общенациональный референдум.

"Великобритания спросила свой народ, и он проголосовал за выход из ЕС. Теперь они со спокойствием и уверенностью двигаются в новое будущее. Это было и в Норвегии", - сказал Эрдоган, напомнив, что и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен в ходе предвыборной кампании также заявляла о возможном выходе Франции из состава Европейского Союза.

"То же самое может произойти и в Турции",  - предостерёг президент.

Эрдоган также отметил, что ЕС находится "на грани исчезновения", поскольку его жизнедеятельность не могут поддерживать "одно или два государства".

"Чтобы сделать Союз сильным, нужна такая страна, как Турция. Другая страна, которая представляет другую веру. Но не похоже, чтобы члены ЕС это осознавали. Им представляется крайне сложным принять мусульманское государство, такое, как Турция",  - высказал мнение Эрдоган.

Анкара негодует

Пресс-секретарь аппарата президента Турции Ибрагим Калын по этому поводу заявил: "Мы осуждаем это целенаправленное решение ПАСЕ, не имеющее никакого отношения к истине и справедливости. Решение ПАСЕ является политической операцией кругов, враждебно относящихся к Турции".

Вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что решение ПАСЕ о возобновлении мониторинга ситуации в Турции является следствием кампании, которая ведется против Турции. "Это, к сожалению, похоже на следствие поэтапно проводимой расистской, фашистской, антиисламской и антитурецкой кампании. Абсолютно политическое решение, не соответствующее никакой действительности", - сказал он.

Куртулмуш также заявил: "Мы надеемся, что ПАСЕ предпримет шаги, чтобы каким-то образом компенсировать это решение, и думаю, что возвращение Европы к её основополагающим ценностям и идеалам, заключающимся в превращении в общий европейский дом с мультикультурной структурой, с толерантным отношением к иностранцам, различным религиям и культурам, в интересах их же будущего. Возможно, это решение с радостью восприняли неонацистские, исламофобские и антитурецкие круги, но на самом деле, я думаю, расстраиваться должны умеренные европейские политики, которые думают о будущем Европы. Я надеюсь, что они как можно раньше осознают свою ошибку".

Министерство иностранных дел Турции также жестко отреагировало на решение ПАСЕ о политическом мониторинге: "Мы решительно осуждаем принятое по политическим мотивам вне установленных процедур несправедливое решение Генеральной ассамблеи ПАСЕ".

Реакцию на решение ПАСЕ выразил и советник президента Бюлент Гедикли, который заявил: "Это политическая операция. На самом деле в мониторинге нуждаются сами страны Европейского Союза".

Председатель одной из крупнейших оппозиционных структур - Партии националистического движения - Девлет Бахчели по поводу решения ПАСЕ заявил: "Несправедливые обвинения в адрес Турции не останутся без ответа, и Европа, несомненно, дорого заплатит за это. Мы находимся на стратегическом перекрестке, на котором Турции следует пересмотреть все аспекты отношений с Европой".

Бремя двойных стандартов

...Прошедший в Турции референдум, на котором турецкий народ выразил свою волю и сделал выбор, стал, по всей видимости, причиной глубокого и яростного раздражения у ПАСЕ.

Организация, по сути и названию своей призванная стать носительницей идей единой Европы, стратегии добрососедства, локомотивом единения континента, мультикультурализма и общности всех государств Старого Света, медленно, но верно превращается в клуб пресловутого "Золотого миллиарда", где альфой и омегой всех идеологических догм, тактических доктрин и стратегических планов являются исключительность интересов Западной Европы, которая, по замыслам носителей столь опасных и ядовитых идей, чуть ли не должна вернуть себе регалии метрополии - естественно, что на этой карте мира Турции отведена роль третьестепенной страны, так и не принятой в ЕС.

Это мышление подразумевает навязывание воли "белого человека" всем остальным унтерменшам, недочеловекам, живущим в странах, не входящих в ЕС. И посему, они, "недоразвитые" страны, во всем должны следовать догмам, принципам и учениям носителей верховной мудрости, света и лучей добра, то есть ЕС и ПАСЕ.

А если какая-то страна будет негодовать и отстаивать свои интересы, пытаться укреплять свои позиции и не торговать своим суверенитетом, то ее обязательно надо наказывать, чтобы другим неповадно было и все поняли вкус истинной европейской демократии.

Бред? Согласны. Абсурд? Чуть более, чем полностью. Но увы, такой пароксизм европейской политики, паралич сознания - не досужий вымысел или плод фэнтезийного, даже постапокалиптического сознания, а контуры строящегося нового Европейского дома, почему-то более похожего на реконструкцию лондонского Бедлама эпохи регентства.

Напомним, что госпиталь святой Марии Вифлеемской вначале был обычным местом призрения, но потом его название стало именем нарицательным, синонимом сумасшедшего дома, а позже - и вовсе словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.

Если ПАСЕ не очнется от политической летаргии двойных стандартов, то и ее имени грозит перспектива стать нарицательным. И даже превратиться в ремейк приснопамятного Советского Союза, ибо ныне ПАСЕ все более напоминает совдепию, где, помнится, все "наимудрейшие" директивы и ЦУ (ценные указания) спускались из центра, а союзные республики не имели права на сохранение своих ценностей, не могли воспользоваться своими ресурсами для укрепления и развития экономики, культуры, общества.

Точно так же ныне поступает ПАСЕ, диктуя свою волю и пытаясь стать учителем жизни для "развивающихся" стран.

Радетель демократии, или Христианский клуб по интересам?

Вот уже 55 лет, как Турция пытается вступить в ЕС, но каждый год Анкара получает всего лишь обещания "в следующем году - как только, так сразу" и каждое без исключения обещание сопровождается требованиями. Иногда и посулами, например, как соглашения о реадмиссии, согласно которому Анкара распахнула свои двери для 3,2 миллионов беженцев из Ирака и Сирии, став буферной зоной для гигантского миграционного потока с полыхающего огнем Ближнего Востока.

Приблизительный объем средств, израсходованных Турцией на содержание и временное обустройство беженцев, давно перевалил за 10 миллиардов долларов.

ЕС обещал помочь деньгами, а точнее, 6 миллиардами евро до 2029 года. Половину этой суммы Анкара должна была получить до начала августа прошлого года. Не получила, а точнее, Турции выделили всего лишь 1,275 миллиарда евро.

ЕС также обещал Анкаре реализацию ее 55-летнего желания - активизации переговоров о вступлении Турции в эту организацию, а также введения для турецких граждан безвизового режима в странах ЕС.

Обещания, как и ожидалось, остались на бумаге.

Анкара же ждать еще 55 лет не намерена, тем более, что в полупустом зале ПАСЕ предпринята попытка "учения жизни".

Может, дурной пример Европейского парламента, чередующего субъективные, очень часто принятые сугубо по политическим мотивам несправедливые решения в отношении мусульманских стран, стал заразительным для ПАСЕ, и эти организации становятся неким закрытым христианским клубом, где избирание мишенью "чуждых элементов" становится обыденностью? Ведь опыт мониторингов ПАСЕ показывает, что эта процедура служит интересам вполне узнаваемых кругов и является инструментов прессинга против "непокорных, строптивых" государств с целью ущемления их национальных интересов и суверенитета.

Конфронтация, радикализм, неонацизм, исламофобия, антисемитизм - вот бациллы политической эпидемии, изнутри разъедающей ПАСЕ, постепенно превращающейся в разделительную среду между развитыми странами Европы и государствами, стремящимися к открытому, демократическому обществу. И если какое-либо государство-"чужак", тем более страна с преобладающим мусульманским населением, захочет интеграции с ЕС, то, согласно логике неокрестоносцев, она должна без всяких условий и пререканий принять все, что ей навяжут: требования могут быть как насчет экономики и внутреннего политического устройства, так и культуры, даже обычаев.

ПАСЕ заявляет, что для нее важнейшими элементами существования общества являются права человека, верховенство закона и демократия.

Но последние события показывают, что ПАСЕ не хочет и не может защищать эти принципы, а также распространять демократию.

Вместо демократии у организации для выбранных мишенью стран имеется "политический мониторинг", то есть грубая попытка ревизии, проверок и давления.

А, может, ПАСЕ как таковая - предвестник заката общеевропейских ценностей, набат по началу конца "Европейского дома"?..

Эльчин Алыоглу

Milli.Az