Ильгар Велизаде: Сопреды МГ ОБСЕ пытаются склеить разбившийся сосуд под названием "статус-кво"

В Армении не утихают обсуждения вокруг недавнего визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Напомним, что первоначально они побывали в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана, а через неделю прибыли в Баку.

В целом, большинство аналитиков склоняются к мнению, что визит был бесполезным и ничего не дал, кроме сомнений. В первую очередь, армянская сторона удивляется тому факту, что после майского, "адресного", как показалось Еревану, заявления МГ, сопреды не продолжили эту линии и не стали ни в чем обвинять Азербайджан. Более того, российский сопредседатель в Баку заявил, что заявление было адресовано обеим сторонам конфликта. Возмутило наших соседей и то, что визит, проходящий в период обострения на линии фронта, когда армянская сторона в результате приуроченных к нему собственной провокации потеряла нескольких военнослужащих, не стал поводом обвинить Баку в "агрессии".

А что думают об очередном вояже сопредседателей в Азербайджане?

По мнению азербайджанского политолога Ильгара Велизаде, складывается впечатление, что в условиях, когда лидеры стран-сопредседателей Минской группы заняты более глобальными вопросами внешней политики, а стороны конфликта просчитывают вероятность возобновления военных действий, сопредседатели МГ ОБСЕ, словно подверженные некой инерции, продолжают работу по согласованию устраивающих конфликтующие стороны условий для продолжения переговорного процесса.

"Фокусируясь на теме укрепления режима перемирия, который, кстати говоря, давно уже носит условный характер, сопредседатели продолжают попытки склеить разбившийся вдребезги сосуд под названием "статус-кво", а не способствовать трансформации ситуации в новую реальность. А реальность такова, что качественные и количественные параметры конфликта давно и основательно нарушены, стороны конфликта не устраивает текущее его состояние", - сказал глава Клуба политологов "Южный Кавказ" в беседе с Day.Az.

При этом, отметил он, Ереван добивается создания условий, исключающих применение силы со стороны Баку, имеющего на это все основания. А Баку требует от Еревана принять новую реальность, такую, какая она есть, и предпринять действия в направлении ликвидации причин, побуждающих азербайджанскую сторону к силовой реакции.

Иными словами, Армения хочет оставить все как есть с повышенными гарантиями безопасности для себя, Азербайджан же хочет изменить сложившиеся реалии, используя свое право на освобождение оккупированных территорий, подчеркнул наш собеседник.

"Сопредседателям в этой ситуации приходится слушать стороны и пытаться найти формулу устойчивого мира при отсутствии для этого необходимых условий. Можно ли ожидать конкретных результатов от работы сопредседателей, которые озабочены лишь решением технических вопросов? Складывается впечатление, что, не имея четкой задачи выработать подходы к трансформации конфликта, иными словами, не имея фактического желания трансформировать конфликт, что, несомненно, рискованно, но не имеет альтернативы, сопредседатели желают оставить все как есть и склоняются к позиции Еревана заморозить конфликт до тех пор, пока решение не созреет само по себе.

Пока такие подходы в деятельности МГ ОБСЕ сохраняются, мы вынуждены будем созерцать еще не один безрезультативный визит", - сказал Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева