Оккупированные территории должны быть возвращены Азербайджану

Оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены под контроль Азербайджана, так как "не может быть урегулирования без уважения к суверенитету Азербайджана".

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сказал бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ в 2013-2016 гг., посол Джеймс Уорлик, выступая в Сенате США на брифинге под названием "Избежание полномасштабной войны в Нагорном Карабахе: Роль Соединенных Штатов и ОБСЕ", организованном Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известной как Хельсинкская комиссия.

Обсуждая основные принципы политики США по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, посол Уорлик сослался на свою официальную речь во время выступления в "Фонде международного мира Карнеги" в мае 2014 года в роли американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Он сказал, что в основе урегулирования стоят Устав ООН и соответствующие документы и основные принципы Хельсинкского заключительного акта. Есть шесть элементов, основанных на Мадридских принципах, которые должны стать частью мирного соглашения и быть приняты в качестве единого пакета. Первый элемент заключается в предоставлении сторонами временного статуса Нагорному Карабаху, с переносом его окончательного юридического статуса на будущее, которое будет определено посредством волеизъявления при взаимном согласии сторон. Второй элемент предусматривает предоставление временного статуса территории в пределах административных границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), не контролируемой официальным Баку, и обеспечивает минимальные гарантии безопасности и самоуправления в этот период. Третий элемент заключается в том, что оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены под контроль Азербайджана, так как "не может быть урегулирования без уважения к суверенитету Азербайджана". Четвертый элемент предусматривает существование "коридора" через Лачин, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, и он должен быть достаточно просторным для передвижения, но не охватывать весь Лачинский район. Пятый элемент заключается в предоставлении права на возвращение вынужденных переселенцев и беженцев в места их прежнего постоянного проживания. И наконец, шестой элемент предусматривает международные гарантии по безопасности, включающие в себя миротворческую операцию.

Отметим, что на брифинге присутствовали представители посольств Азербайджана и Армении, аналитических центров и офисов конгрессменов США.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook