Минобороны Армении причастно к обворовыванию армии?

Скандал с поставками армянской армии маргарина вместо масла продолжает набирать обороты.

Напомним, что на днях газета "Паст" со ссылкой на свои источники написала, что в Армении начались и продолжаются сенсационные задержания, о которых Служба нацбезопасности пока не сообщает. По данным издания, одна из армянских компаний многие годы закупала за рубежом дешевый маргарин и поставляла армии под видом дорогого сливочного масла. В результате проверок СНБ выяснилось, что данная компания прикарманила на этом миллионы долларов. Задержаны сотрудники лаборатории министерства сельского хозяйства, которые и фальсифицировали документы, по которым под видом масла Минобороны поставлялся маргарин.

Сегодня стало известно больше подробностей. По делу, которое ведется еще с лета, уже есть подозреваемые, но никто не арестован.

Полномочия руководителя Лаборатории безопасности пищевых продуктов Службы безопасности пищевых продуктов, где проводилась экспертиза продукта, Цогика Гзиряна приостановлены.

Как пишет 1in.am, в начале года армянская компания импортировала маргарин и под видом сливочного масла продала 14 тонн министерству обороны. СНБ провела исследования и выяснила, что эта организация путем обмана МО прикарманила миллионы долларов.

Согласно информации издания, компании, выигравшие тендер министерства обороны, ООО СП и ООО "Элайзер", связаны с заместителем начальника Службы безопасности пищевых продуктов Егише Маргаряном. Согласно той же информации, одна из компаний принадлежит Егише Маргаряну, и именно под давлением чиновника СБПП сотрудники фальсифицировали окончательные результаты экспертизы и представили импортированный маргарин как масло. Тем не менее, следует отметить, что в ходе расследования сотрудники не признаются в давлении, но, вероятно, из страха перед дальнейшим давлением, в своих показаниях они пишут, что они провели ошибочную экспертизу, что во время экспертизы произошла  ошибка.

Однако по сведениям, полученным журналистами, в реальности никакая экспертиза в СБПП не проводилась. В результате проверок, проведенных в лаборатории, в компьютерах не было обнаружено никаких материалов по экспертизе масла. То есть, СБПП выдала сертификат экспертизы, что импортированный маргарин - это масло, безо всякой проверки продукта. И если бы продукт содержал яд или был смертельно просрочен, то все это прямиком ушло бы на столы солдат.

Все сведения, попадающие в СМИ, получены из неофициальных, но информированных источников, ни Минобороны, ни СБПП пока что ситуацию не комментируют.

Закрытость информации, по мнению наблюдателей, может быть связана с тем, что к махинации причастно министерство обороны. А это уже совсем другая история и другой уровень. Руководство МО наложило запрет на негативную информацию, касающуюся ведомства. О Минобороны, как о покойнике - или хорошо, или никак.

Султан Керим