Ганира Пашаева призвала ПАСЕ отказаться от двойных стандартов

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) должна отказаться от двойных стандартов.

Об этом депутат Милли Меджлиса (парламента) Ганира Пашаева сказала, выступая в пятницу на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Армянская сторона все еще не выполнила резолюцию 1416 по нагорно-карабахскому конфликту, сказала Пашаева, отметив, что ПАСЕ должна принять решительные меры для того, чтобы Армения выполнила резолюцию, и призвала ПАСЕ уделить внимание этому вопросу.

"В первую очередь хочу выразить сожаление в связи с тем, что члены армянской делегации предоставляют ассамблее неправильную информацию. В следующем месяце исполняется 26-я годовщина геноцида, совершенного армянами в Ходжалы. Резолюция 1416 требует вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий, включая Ходжалы. Но на протяжении многих лет ПАСЕ не предпринимает никакие шаги. В январе трое молодых азербайджанцев погибли, пытаясь предотвратить очередную провокацию армянских ВС. Правда в том, что армянские ВС убивали детей и гражданских лиц, разрушая их дома. Если вышеупомянутая резолюция была бы выполнена, то эти молодые люди, десятки детей и гражданских лиц не погибли бы. Но вместо того, чтобы оказывать давление на Армению, призывая ее выполнить резолюции, ПАСЕ пригласила президента этой страны-агрессора выступить на ассамблее. Мы против этого, так как президент Армении непосредственно участвовал в оккупации азербайджанских земель и в Ходжалинском геноциде. Кроме того, президент Армении долгие годы отказывается выполнять резолюции ПАСЕ и ООН, освободить азербайджанские земли, что позволит более одному миллиону азербайджанских беженцев вернуться на родные земли", - сказала Пашаева.

Депутат напомнила, что страна-агрессор не выполняет резолюцию о выводе войск с территории Азербайджана. "Более одного миллиона беженцев ожидают этого от Совета Европы. Армения должна освободить заложников, и руководство ПАСЕ должно осудить ужасные преступления, совершенные Арменией в Ходжалы", - сказала Пашаева.

Депутат добавила, что недавно Азербайджан совместно с Грузией и Турцией запустили железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс.

"Этот проект важен не только для Азербайджана, но и для всей Европы. Сохранение напряженности из-за оккупации азербайджанских земель армянской стороной - большая угроза не только для наших интересов, но и Европы. Поэтому ассамблея должна сыграть более активную роль в решении этого вопроса", - сказала Пашаева.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook