Депутат призвал азербайджанцев, работающих в России, платить отчисления в Госфонд соцзащиты

Трудовой стаж, накопленный в России, не учитывается при назначении пенсии в Азербайджане.

Об этом на XXXII заседании Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств-участниц СНГ сказал глава парламентского комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли, сообщает в понедельник Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, в России работает много азербайджанцев, которые должны выплачивать средства в Госфонд социальной защиты: "Длительное время работы и получение заработной платы там не влияют на их пенсию. Над этими вопросами можно поработать. Учитывая межгосударственную Конвенцию, необходимо предпринять встречные шаги по этому вопросу. Но даже и в этом случае, Конвенция не ратифицирована российской стороной".

Раджабли напомнил, что за последние два года в Азербайджане произошли серьезные изменения в сфере социальной защиты населения.

"Проведены серьезные реформы в пенсионной сфере, пенсионный возраст повышен до 65 лет. Электронизация пенсионного назначения облегчает работу с населением, то есть 80% населения, не выходя из дома, получают информацию о пенсиях по SMS или e-mail ", - сказал Раджабли.