Слабонервным не смотреть! Будущим врачам не хватает трупов – РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО В наши дни на кафедрах анатомии человека медицинских вузов мира будущие медики изучают анатомию на живом человеке. Например, в России, Украине, Беларуси, Узбекистане, Грузии и других странах студенты медицинских университетов отрабатывают свои анатомические навыки на современных аппаратах - цифровом рентгеновском аппарате, мультицифровом УЗИ, цифровом компьютерном томографе.

А как же в Азербайджане? Имеют ли наши будущие медики возможность совершенствовать свои навыки на живом человеке, а не муляже? К сожалению, у студентов Азербайджанского Медицинского Университета (АМУ) такой возможности нет. Так, в других странах в программу преподавания анатомии успешно внедряется раздел рентгеноанатомии, у нас же этого нет.

Почему наши будущие медики лишены возможности изучать анатомию живого человека и будет ли в программу анатомии в АМУ внедрен курс рентгеноанатомии?

За ответами на эти и другие вопросы корреспондент Day.Az обратился к доктору медицинских наук, заслуженному деятелю науки, заведующему кафедрой анатомии человека АМУ Вагифу Шадлинскому, который в беседе с нами сказал следующее:

"В последний период на кафедрах анатомии человека медицинских вузов мира наблюдается нехватка трупов. Азербайджан, естественно, в этом плане - не исключение. Естественно, при таком обстоятельстве мы лишены возможности показывать студентам человеческие органы. В целях совершенствования анатомических навыков важно, чтобы студенты видели внутренние органы, знали их расположение, в какой части туловища находится тот или иной орган и т.п. Будущие медики лишены возможности изучать строение человека путем препарации трупов, вместо них, это делают наши учителя, специалисты. Все это снимается на камеру и демонстрируется с помощью мониторов во время занятий. Мы также покупаем готовые видеоматериалы анатомического содержания из-за рубежа".

Говоря о методе изучения анатомии живого человека, наш собеседник отметил, что на кафедрах анатомии человека зарубежных медицинских вузов студенты изучают специальный предмет - "Анатомию живого человека".

"Одним словом, анатомию живого человека иностранные студенты изучают посредством современных аппаратов. В настоящее время кафедра анатомии человека АМУ остро нуждается в двух аппаратах - это мультицифровое УЗИ и цифровой рентгеновский аппарат. Последнее оборудование позволяет подвергать облучению отдельные органы живого человека (проводятся рентгенография, рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, сонография отдельных органов живого человека). Изображения и снимки тех или иных органов используются на занятиях. В то время как в странах СНГ успешно внедряется метод изучения анатомии живого человека, у нас, к сожалению, в этом вопросе никаких подвижек", - сказал В.Шадлинский.

В связи с этим было обращение в Фонд научного развития и соответствующие структуры, но кафедре это оборудование все же не выдали.

"В Фонде обещали обеспечить нашу кафедру аппаратом, но передумали. Потом мы узнали, что они раздали это оборудование больницам. Мы в этот Фонд обращались не раз, теперь уже и не хотим писать. Какой смысл это делать, если нашу просьбу оставляют без внимания? Время идет, мы каждый год принимаем более 1000 студентов, а они лишены возможности изучать анатомию живого человека. Почему наши студенты должны отставать в этом плане от своих иностранных коллег?

Им тоже должны быть созданы такие условия. Я же не для себя прошу это оборудование, а для наших студентов. Даже в 30-х годах прошлого века в АМУ студенты работали на специальном рентгеновском аппарате. Потом это оборудование устарело и его списали в утиль. Правда, он не был цифровым, но студенты проходили рентгеноанатомию, сегодня же такой возможности у них нет. Мы вынуждены были исключить раздел рентгеноанатомии из программы анатомии", - заявил В.Шадлинский.

В заключение хотелось бы добавить, что сегодня развитие технологий не стоит на месте, нужно шагать в ногу со временем. Как показало наше небольшое расследование, в преподавании анатомии человека в зарубежных медицинских вузах цифровая рентгенография получает сегодня большее распространение, чем традиционная рентгенография. Учитывая то, что в медицинских вузах мира испытывают нехватку трупов для препарации, на кафедрах анатомии там отдают предпочтение именно вышеуказанным аппаратам, студентов обучают анатомии на живом человеке.

Похоже, решить этот вопрос на уровне одной кафедры невозможно. Тут усилия должны быть приложены на уровне АМУ и Министерства здравоохранения.

Надо помнить, что это один из путей обучения профессии и выпуска врачей, которые профессионально возьмут в свои руки наше здоровье.


Нажмите на фотографии для увеличения: