Азербайджанцы рвутся во Францию

За последние пять лет количество виз, ежегодно выдаваемых гражданам Азербайджана Францией, выросло в два раза.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в среду на пресс-конференции, организованной агентством Business France в рамках недели "Invest in France", сказал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

"Если в 2010 году мы выдали гражданам Азербайджана 7000 виз, то за прошедший в 2015 году период - 14 000 виз", - сказал посол.

По его словам, этому способствовало упрощение процедуры выдачи виз и подписание Азербайджаном соглашения об упрощении визового режима с еврозоной.

"Как вы знаете, после подписания соглашения цена визы составляет всего 35 евро. А тем, кто совершает частые визиты, мы предоставляем визы на пять лет. Кроме того, мы передали процедуру выдачи виз компании TLScontact. Благодаря этому граждане не должны каждый раз приходить в посольство для уточнения различных вопросов. В дальнейшем мы собираемся также передать TLScontact и процедуру получения биометрических данных", - сказал Монье.

XXX

Азербайджан - экономически развитая страна с большим потенциалом, и, наряду с расширением торговых связей Франция заинтересована в инвестиционном сотрудничестве со страной.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend,  в среду на пресс-конференции, организованной агентством Business France в рамках недели "Invest in France", сказал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

"Мы выбрали 50 стран, среди которых и Азербайджан, для привлечения инвестиций из этих стран во Францию. Наша страна очень привлекательная для зарубежных инвестиций. У Франции хорошо налажена инфраструктура со всей Европой, это промышленная страна, которая привлекает зарубежные инвестиции со всего мира. У нас создаются благоприятные условия для зарубежных инвесторов. Все это может помочь привлечению азербайджанских инвестиций во Францию", - сказал Монье.

По его словам, в Азербайджане много крупных компаний, которые могут быть заинтересованы в инвестировании во Францию, и для них будут созданы все условия.

"Некоторые из них уже начинают интересоваться созданием бизнеса во Франции и инвестированием. Мы готовы создать все условия для азербайджанских инвесторов для получения визы. Кроме того, для инвесторов, вкладывающих более 300 тысяч евро, мы готовы предоставить вид на жительство во Франции на три года с последующим его обновлением. Мы также готовы оказать всемерную поддержку азербайджанским инвесторам в открытии офисов во Франции и предоставить им различные налоговые льготы", - сказал посол.

По его словам, во Франции уже работает несколько азербайджанских компаний.

"Я не могу сообщить их названия, так как это коммерческая тайна, но могу сказать, что кроме SOFAZ, который реализует во Франции ряд инфраструктурных проектов, во Франции действует несколько частных предприятий Азербайджана", - сказал Монье.

В рамках пресс-конференции также прошла презентация инвестиционных возможностей Франции. Экономический советник посольства Франции в Азербайджане Эрв Сарнелли (Herve Sarnelli) отметил, что Франция обладает сильной, диверсифицированной и открытой для инвестиций экономикой.

"Экономика Франции занимает второе место в Европе и шестое в мире, здесь действуют более 20 тысяч зарубежных компаний. Наша страна подписала соглашение о защите инвестиций почти со ста странами, среди которых есть и Азербайджан. Кроме того, Франция привлекает инвесторов также своей развитой транспортной сетью. Аэропорт имени Шарля де Голля занимает второе место в Европе по перевозкам как пассажиров, так и грузов. Все это создает отличные возможности для зарубежных инвесторов", - сказал Сарнелли.

В свою очередь, представитель Business France Жером Клозен отметил наличие во Франции большого количества стартап-проектов, которые могли бы заинтересовать начинающих азербайджанских предпринимателей, а также простоту открытия филиала или бизнеса в этой стране. Так, по его словам, процесс открытия филиала занимает во Франции всего три недели и обходится в 3500 евро.