Госагентство по туризму предупредило владельцев отелей

Председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев обратился к представителям туристической индустрии в связи со смягчением особого карантинного режима.

Как сообщает Day.Az, в обращении отмечается, что в результате отмены ряда ограничений в рамках послабления карантинного режима, в том числе, отмены системы смс-разрешений и возобновления с 25 января междугороднего и межрайонного движения, в региональных гостиницах и отелях наблюдается оживление.

"Разумеется, это радует. Однако не следует забывать, что во всем мире, а также в Азербайджане действует особый карантинный режим, и угроза распространения вируса может иметь неприятные последствия.

В связи с этим, мы призываем граждан, выезжающих на отдых и пользующихся гостиницами, а также гостиничный персонал строго придерживаться ограничений и требований, установленных соответствующими постановлениями Кабинета министров в связи с пандемией.

Сообщаем, что из соображений безопасности в период особого карантинного режима необходимо соблюдать социальную дистанцию, использовать медицинские маски и другие средства защиты, а также дезинфицирующие средства. Наряду с этим, как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях в соответствующем порядке следует носить медицинскую маску", - говорится в обращении.

Далее подчеркивается, что в целях осуществления контроля за соблюдением требований постановления Кабинета министров Азербайджана № 287 от 8 августа 2020 года об утверждении "Правил организации деятельности гостиниц в Азербайджанской Республике во время пандемии коронавируса (COVID-19)" Государственное агентство по туризму и другие соответствующие госструктуры проводят мониторинги.

В отношении отелей, не соблюдающих правила, в рамках законодательства будут приняты соответствующие меры, нарушители будут оштрафованы.