В Германии назвали три условия завершения «Северного потока-2»

В Германии назвали три условия, при которых Россия сможет завершить строительство газопровода "Северный поток-2". Своим мнением по этому поводу поделился со Spiegel глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Как отметил Ишингер, в настоящее время ряд европейских стран и США оказывают на Германию серьезное давление, пытаясь остановить реализацию проекта. Однако, считает он, отказ от российского газопровода - "очень плохая идея", поскольку он может привести к болезненному судебному процессу.

В то же время, по мнению дипломата, существует вариант, при котором строительство "Северного потока-2" все же будет завершено - для этого необходимо предпринять три шага. Так, Германии придется внедрить механизм экстренной остановки работы газопровода, при этом обеспечив ЕС доступ к нему.

Также, считает Ишингер, Германия могла бы предложить Евросоюзу и США "Евроатлантический энергетический договор", который провозглашал бы скорейший переход к возобновляемым источникам энергии, укреплению целостности европейского газового рынка и усилению поддержки Украины и ее экономическому развитию. В дальнейшем, по мнению дипломата, к такому соглашению могла бы присоединиться и Москва. Кроме того, по словам Ишингера, Берлин мог бы увязать запуск "Северного потока-2" с выполнением Москвой ряда политических условий.