Убийцы известного телеведущего получили 32 года на двоих Ташкентский городской суд по уголовным делам признал виновными в убийстве диктора Национальной телерадиокомпании (НТРК) Узбекистана Рахматиллы Мирзаева Кудрата Шоазизова и сына убитого Умида Мирзаева.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщают местные СМИ.

Сын телеведущего приговорен к 18 годам тюремного заключения за организацию преступления, а его сообщник Шоазизов - к 14 годам лишения свободы.

Как сообщалось ранее, заслуженный деятель культуры Узбекистана, диктор национального телевидения Рахматилла Мирзаев был убит в ночь с первого на второе марта.

Утром второго марта тело 60-летнего телеведущего с множественными ножевыми ранениями было найдено во дворе его дома, расположенного на территории сельского схода граждан Чигатой-Октепа Зангиатинского района (пригород Ташкента).

По факту убийства телеведущего прокуратура Ташкентской области возбудила уголовное дело по статье 97 УК (умышленное убийство с особой жестокостью).

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД Ташкентской области был задержан подозреваемый в совершении убийства Кудрат Шоазизов. В ходе проведения следственных мероприятий в доме у потерпевшего были обнаружены вещественные доказательства.

21-летний Кахрамон Шоазизов, страдавший наркотической зависимостью, был арестован по обвинению в убийстве. На следствии он сообщил, что проник в дом телеведущего с целью ограбления и пошел на убийство после того, как был обнаружен жертвой.

В начале июня генеральная прокуратура Узбекистана сообщила, что следствие по делу завершено, и Кудрат Шоазизов и Умид Мирзаев получили статус обвиняемых в преступлении. Дело было направлено в суд.

Рахматилла Мирзаев был ведущим диктором новостных программ и праздничных государственных мероприятий, транслируемых Национальной телерадиокомпанией Узбекистана.