ИГ хочет открыть второй фронт внутри Турции – ТОЧКА ЗРЕНИЯ "Все, что в настоящее время происходит во внутриполитической жизни Турции, условно можно было бы назвать поиском исторического компромисса. Того компромисса, который бы способствовал нахождению общего знаменателя в формировании основ внешней и внутренней политики государства".

Так политолог, глава клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде прокомментировал Day.Az ситуацию в Турции и вокруг нее.

Однако сами переговоры по формированию коалиционного правительства, а также позиция политических соперников показывает, что каждый преследует свои собственные цели, считая их единственно правильными и соответствующими национальным интересам, отметил наш собеседник.

"При этом понятие "национальные интересы" трактуется по-разному, каждый вкладывает в них собственный смысл, отличный от другого. Расхождения по принципиальным вопросам не дают сторонам договориться. Как всегда сюда примешиваются личные амбиции лидеров и внешнеполитический фактор".

В этих условиях, по мнению Велизаде, правящая ПСР, готовясь к предстоящим выборам, делает все возможное, чтобы победить с тем процентом голосов, который позволил бы ей сформировать правительство в одиночку. А ее ближайшие конкуренты надеются, что политический кризис в Турции углубится настолько, что ПСР будет окончательно отброшена от возможности формировать правительство в одиночку, и появится шанс выторговать для себя те условия, на которых они настаивают, окончательно сломив монополию правящей партии.

"Что касается призыва ИГ по захвату Стамбула, то это чистой воды популизм, рассчитанный на мобилизацию своих сторонников в самой Турции на борьбу с правительством. Это своеобразный призыв открыть "второй фронт" в Турции в ответ на ее участие в операциях против группировки в Сирии, и далее в Ираке. Действенность и эффективность подобных призывов обычно проверяется временем, так что, как говорится, поживем - увидим!" - заключил Ильгар Велизаде.