Турция должна выполнить 35 условий для отмены визового режима с ЕС

Для отмены визового режима с ЕС Турция должна выполнить 35 условий, передает в четверг телеканал Kanal7.

Ранее от Турции требовалось выполнение 72 условий, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По данным телеканала, для отмены визового режима с ЕС парламент Турции до 4 мая этого года должен будет одобрить ряд изменений, одним из которых являются новые паспорта, которые будут соответствовать стандартам ЕС.

Телеканал сообщает, что после отмены визового режима граждане Турции смогут находиться без визы в течение трех месяцев в таких странах, как Германия, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Голландия, Италия, Испания, Швеция, Швейцария, Исландия, Литва, Латвия, Люксембург, Лихтенштейн, Люксембург, Венгрия, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения и Греция.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Как ранее сообщил премьер Турции Ахмет Давутоглу, первый доклад в рамках визовой либерализации будет опубликован в марте, а в июне 2016 года Турция начнет выполнять соглашение о реадмиссии.

Полноправное членство в ЕС продолжает оставаться приоритетом для Анкары, сказал ранее Давутоглу.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.