ЕС отменит визы для Украины

Безвизовый режим с Евросоюзом для Украины заработает уже летом.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом пишет издание "Европейская правда".

Для решения данного вопроса сначала должен быть окончательно одобрен так называемый "режим приостановки", в публикации со ссылкой на "инсайдеров в Брюсселе" говорится, что это может быть сделано до конца февраля. Обсуждение отмены виз для граждан Украины в страны ЕС может начаться в марте, продолжает автор статьи, в апреле соответствующие документы поступят в Европарламент, а в мае - на одобрение Советом ЕС.

"Собеседники в Еврокомиссии и Совете ЕС утверждают, что украинский безвиз будет одобрен в конце весны, а заработает - летом. Чаще всего звучит предположение, что уже в июле украинцы будут ездить в ЕС без виз", - говорится в публикации.

В середине декабря 2016-го президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о предоставлении ЕС гражданам его страны безвизового режима должно быть принято в ближайшее время. "Мы ожидаем, что через очень короткое время - несколько недель - эта работа будет завершена для запуска безвиза", - сказал он, утверждая, что решение об отмене виз было принято в декабре, но до сих пор не вступило в силу.