Глава НАТО призвал Турцию и Нидерланды понизить напряженность в отношениях

Глава НАТО Йенс Столтенберг призвал двух членов альянса - Турцию и Нидерланды - к деэскалации напряженности. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщают в понедельник турецкие СМИ.

"Оживленное обсуждение является неотъемлемой частью демократии, но необходимо и взаимное уважение. Я призываю всех членов НАТО проявлять уважение, сохранять спокойствие, действовать и понижать напряженность", - сказал Столтенберг.

Власти Нидерландов 11 марта не разрешили визиты министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и министра по делам семьи и социальной политике Турции Фатмы Бетуль Сайан Кайи в Роттердам для участия во встрече с турецкой общиной этой страны.

В субботу глава МИД Турции заявил, что намерен поехать в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против страны. После этого правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности". Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры.

Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Сайан Кайи, которую попытались заставить выйти из машины. В итоге турецкий министр в сопровождении сотрудников полиции была выдворена из Нидерландов в Германию.

Также полиция Роттердама использовала силу для разгона собравшихся у турецкого консульства демонстрантов, протестовавших против мер властей Нидерландов в отношении членов правительства Турции.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook