Российский эксперт: Дипломатический скандал между Нидерландами и Анкарой – дело рук третьих сил

Воспрепятствование деятельности главы турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюта Чавушоглу, а также ограничения, созданные в отношении министра по делам семьи и социальной политике Турции, является грубым нарушением норм Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Такое мнение высказал Day.Az российский эксперт и блогер Денис Коркодинов в связи с недавним инцидентом между Нидерландами и Турцией.

По его словам, тот факт, что дипломаты имеют международный иммунитет, правительство Нидерландов попросту проигнорировало. Подобное поведение голландской стороны представляет собой серьезное преступление против прав должностного лица, защищенного дипломатическим иммунитетом.

"Изменения геополитического статуса Москвы и Анкары вызывает крайнюю обеспокоенность у США и их западных партнеров. Улучшение российско-турецких отношений способствует смене геополитической обстановки на Ближнем Востоке, и в этом смысле показательна минувшая встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве.

Сближение Анкары и Москвы не может не вызывать оторопь у западных стран, особенно, учитывая, что и Россия, и Турция - не слабые конкуренты США в военно-политической сфере, особенно, если речь идет о блоке Россия-Турция. Это вызывает раздражение со стороны американского истеблишмента, который крайне заинтересован в сырьевых базах на территории Ближнего Востока, где Анкара и Москва имеют существенное превосходство", - считает эксперт.

По его словам, Эрдоган может значительно укрепить свое влияние внутри страны и на международной арене по итогам конституционного референдум в Турции, который состоится 16 апреля. Это, в свою очередь, может внести серьезные коррективы в систему международных отношений.

"Это значит, что Турция окажется в положении основного модератора, диктующего свои условия игры в ближневосточном регионе. Соответственно, стремление западных стран во что бы то ни стало воспрепятствовать усилению позиций турецкого лидера, будет только увеличиваться. Не имея возможности развязать открытый военный конфликт (т.к. Турция - член НАТО), США пытаются действовать исподтишка, посредством "дипломатических войн". Как мне кажется, дипломатический скандал, разразившийся в Нидерландах - тому подтверждение", - сказал российский политолог.

Матанат Насибова