Турция запретит продажу своей компании Нидерландам

Турция может расторгнуть сделку по продаже OMV Petrol Ofisi компании VIP Турция Enerji AS, являющейся дочерней компанией нидерландской Vitol Investment Partnership Ltd., в связи с дипломатическим кризисом между Анкарой и Амстердамом. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщают во вторник турецкие СМИ.

Ранее австрийская компания OMV сообщила о готовности продать компании VIP Турция Enerji AS 100 процентов акций своей дочерней компании в Турции.

Для реализации этой операции необходимо получить соответствующее подтверждение от Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) и Управления конкуренции Турции.

Общая стоимость сделки составляет 1,368 миллиарда евро.

Как заявили ранее в OMV, компания продает свою турецкую "дочку" OMV Petrol Ofisi A.S., так как в рамках своей стратегии намерена сфокусироваться на добывающих предприятиях, а также на интегрированной деятельности по нефтепереработке.

По этой причине OMV приступила к процессу продажи до 100 процентов активов в дочернем предприятии - OMV Petrol Ofisi A.S., управляющей одной из крупнейших турецких сетей АЗС.

OMV Petrol Ofisi A.S. принадлежат 1709 АЗС в Турции, и по данным за 2015 год, объем продаж топлива в этой сети составил порядка 10 миллионов тонн.

В финальном этапе конкурса по приобретении активов OMV участвовали предложения азербайджанской госнефтекомпании SOCAR, консорциума Aramco и Petromim-C, также компании Vitol.

Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся на фоне решения голландских властей запретить из соображений безопасности выступления в королевстве турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции. С учетом этого запрета Нидерланды 11 марта сначала отказались выдавать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Позже в этот же день с намерением выступить перед турецкой диаспорой в Нидерланды из Германии прибыла министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя. Однако она была блокирована у консульства в Роттердаме, объявлена "нежелательным иностранцем" и сопровождена обратно к немецкой границе.

В ответ Турция направила Нидерландам две ноты протеста в связи с инцидентом касательно блокирования визитов турецких министров в страну и жестокого обращения нидерландской полиции с турецкими гражданами.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook