Скандального российского блогера экстрадируют в Азербайджан

Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук, рассмотрев просьбу Генеральной прокуратуры Азербайджана о выдаче имеющего российское и израильское гражданства блогера Александра Лапшина для привлечения к уголовной ответственности, постановил удовлетворить просьбу азербайджанской стороны.

Отметим, что уголовное дело было возбуждено в связи с незаконным посещением Лапшиным оккупированных территорий Азербайджана и, соответственно, нарушением госграниц АР.

Комментируя эту информацию, глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян на своей странице в Facebook заявил, что это решение может быть обжаловано в суде в десятидневный срок.

Как пишет Зограбян, решение белорусской прокуратуры пока не предоставлено адвокатам Лапшина, но им удалось получить выдержку. Возглавляемая им Палата "в рамках своих возможностей окажет специализированную помощь" блогеру, в которой он, дескать, нуждается.

Как сообщает на своей странице Зограбян, в попавшей в руки адвоката выдержке, в частности, говорится: "Поручить Департаменту исполнения наказаний МВД Республики Беларусь организовать передачу Лапшина Александра Валерьевича представителям компетентных органов Азербайджанской Республики после вступления решения о его выдаче в законную силу. О принятом решении уведомить Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики. Копию настоящего постановления направить Лапшину Александру Валерьевичу, разъяснив право обжалования постановления о выдаче в Минский городской суд в течение 10 суток с момента получения его копии".