В Филармонии прошел прекрасный концент Камерного оркестра

Замечательным событием музыкальной жизни Баку последних месяцев стал концерт, состоявшийся 23 октября в Азербайджанской Государственной Филармонии им. М.Магомаева. Чрезвычайно интересную программу на суд слушателей представил Государственный Камерный оркестр им. Г.Гараева, художественным руководителем и главным дирижером которого является народный артист республики Фахреддин Керимов.

Как сообщили Day.Az в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана, уже не первый раз этот коллектив во главе с талантливым дирижером удивляет и радует меломанов новинками мировой академической музыки, оправдывая присвоенное оркестру имя Гара Гараева. Известно, что для гениального композитора не было в музыке "запретных зон", он всячески поощрял все новое, открывая неизведанные миры и в своем творчестве, и в необозримом пространстве мирового музыкального искусства. Он всегда ратовал за открытие новых композиторских имен, неизвестных или малоизвестных произведений. 

И в этом смысле Камерный оркестр во главе с Ф. Керимовым в его сегодняшней деятельности полностью соответствует этим высоким критериям. Улучшился и расширился репертуар коллектива, возросла продуманность программ, качество звучания поднялось на новый уровень.

В этом смысле вспоминается недавний концерт оркестра, состоявшийся в рамках Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли, где оркестр продемонстрировал немало новых  произведений, среди которых особенно запомнилось сочинение "La Oracion del torero" испанского композитора Хоакина Турина. 

И на этот раз представленная на концерте программа вызвала необычайный интерес. В ней были заявлены произведения композиторов разных стран и времен, каждое из которых является музыкальной жемчужиной, украшающей репертуар многих камерных оркестров. Среди них - "Intermesso" Антона Брукнера, "Visions fugitives" Сергея Прокофьева, "Serenada" Виктора Херберта, "Intermezzi Goldoniani" Марко Энрико Босси. Все эти произведения были исполнены в Баку впервые.  

В программе концерта прозвучала также композиция "Rəqs" Франгиз Ализаде. Это произведение было написанно по заказу прославленного  американского квартета "Kronos" для большого проекта "Современный репертуар струнных квартетов "50 for Future". Премьера сочинения прошла в 2019 году в Сан-Франциско (США), сотни раз прозвучало по всему миру, а также на Международном музыкальном фестивале в Шеки. Публика с восторгом приняла это произведение известного композитора, удостоив его долгой овации.

Вступительное слово к концерту сделала музыковед, доктор философии по искусствоведению Саадят Тахмиразгызы, которая кратко рассказала о представленных композиторах и их произведениях.  

Слушатели долго не отпускали со сцены оркестр и маэстро Фахреддина Керимова. Впервые за период пандемии были распроданы все билеты, и Большой зал филармонии оказался заполненным до предела.