Азербайджан открывает двери грузам из Китая - АНАЛИТИКА

Азербайджан, имеющий выгодное географическое положение, продолжает играть ключевую роль в развитии и реализации крупных инфраструктурных проектов, как регионального, так и международного значения. Речь идет не только о крупных проектах, ориентированных на транспортировку нефти и газа, но и транспортных, которые призваны создать глобальное железнодорожное пространство от Китая до Европы.

Азербайджан является инициатором и участником крупного проекта создания железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), совершенствует весь железнодорожный сектор страны, также республика проводит работу по созданию нового международного морского торгового порта в поселке Алят. Республика всегда поддерживает инициативы, направленные на развитие грузовых и пассажирских перевозок, которые будут способствовать развитию всего региона. И как результат - сегодня в Баку в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута прибыл первый контейнерный поезд из Китая.

 

Необходимо отметить, что Азербайджан - один из центральных звеньев TRACECA, которая является программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Вообще, страна, благодаря своему выгодному географическому расположению, находится на пересечении крупных транспортных коридоров, что открывает перед ней большие транспортные и транзитные возможности.
 

В настоящее время государствами-участниками коридора являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран и Армения. Однако, то, что постоянный секретариат TRACECA расположен в Баку, говорит о многом.
 

С учетом этого, проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая призвана соединить железные дороги Азербайджана, Грузии и Турции, позволит расширить возможности коридора и сделать его еще более эффективным. Запуск новой железной дороги предусмотрен уже на конец этого года.
 

Напомним, что пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов. Согласно прогнозам, после третьего года эксплуатации ожидаемый объем грузоперевозок в рамках этой железнодорожной линии составит 3 миллиона тонн, после пятого года - 5 миллионов тонн и более, а после 10 лет эксплуатации объемы грузоперевозок превысят 10 миллионов тонн.
 

Кроме этого, в рамках укрепления своих позиций на Каспии и усиления транзитного потенциала, Азербайджан продолжает создание современного морского международного порта в поселке Аляты. Паромный терминал нового порта был запущен еще в прошлом году. В 2015-2016 годах планируется запустить также сухогрузный терминал и пристань для судов типа РО-РО. Создание в порту, согласно проекту, логистического центра также представляет важное значение для обработки, хранения и отправки грузов.


Говоря о развитии TRACECA, нужно сказать, что Казахстан уже выступил с инициативой пуска контейнерного поезда "Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа" (Silk Wind. Проект Silk Wind позволит вдвое сократить сроки поставок по сравнению с морским транспортом, с 35 до 12-14 дней. А это - достаточно хороший показатель для транспортировки грузов. Сейчас проект находится на стадии согласования четырехстороннего межправительственного соглашения, которое может быть подписано к вводу в эксплуатацию БТК.
 

Несмотря на это, работы по развитию железнодорожного транспортного сообщения на маршруте Азия-Европа продолжаются. Ведь, Азия - это огромный грузовой потенциал и привлечение его на маршрут, проходящий через Азербайджан, имеет важное значение для развития грузовых перевозок в регионе и увеличении его транзитного потенциала. И первые результаты уже налицо.
 

Сегодня в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута в Бакинский международный морской торговый порт прибыл первый контейнерный поезд из Китая. Поезд, состоящий из 82 контейнеров и 41 платформы, отбыл из китайской провинции Шихэцзы 28 июля. То есть, сроки достаточно сжатые, что очень важно с точки зрения конкурентоспособности каспийского транспортного маршрута. Поезд преодолел более четырех тысяч километров и прошел транзитом также через казахстанский порт Актау.
 

Как было отмечено на мероприятии, посвященном встрече поезда, прибытие контейнеров в Азербайджан стало возможным благодаря усилиям Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, созданного в октябре 2013 года.
 

Договоренность о создании контейнерного сервиса по маршруту Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция была достигнута в ходе заседания рабочей группы Координационного комитета Транскаспийского международного транспортного маршрута, которое прошло в январе этого года в Баку.
 

Участники совещания, в котором принимали участие представители Азербайджана, Казахстана, Грузии и Турции, выработали ряд совместных действий по достижению уровня перевозок через Транскаспийский международный транспортный маршрут на уровне 5,5 млн. тонн.
 

И сегодня эти планы по запуску контейнерных поставок из Китая стали реальностью, что является очередным успехом Азербайджана и наградой за усилия, которые республика прикладывает в направлении диверсификации собственной экономики, развития транспортного сообщения и грузовых перевозок.
 

Как сообщили Day.Az в ЗАО "Азербайджанские железные дороги", первый контейнерный поезд, прибывший в Баку из Китая, продолжит свой путь до Грузии (конечный пункт назначения грузов, которыми нагружен этот поезд). Однако, следующий состав, который должен прибыть в Азербайджан осенью (сентябрь) этого года, уже продолжит путь до Турции. "Ожидается, что к тому времени железная дорога Баку-Тбилиси-Карс уже будет запущена", - отметили в ЗАО.
 

Как ранее говорили в ведомстве, в рамках БТК в первую очередь ожидается пуск грузовых поездов, а чуть позднее, уже в течение 2016 года, и пассажирских.
 

Таким образом, большие запасы нефти и газа Азербайджана, грамотная политика использования средств, получаемых от их реализации, позволили обеспечить развитие всех секторов экономики, а в частности, транспортного. Выгодное географическое расположение страны и нахождение ее на стыке важных транспортных путей способствуют развитию транзитного потенциала и превращению страны в крупный транспортный хаб, который будет способствовать развитию всего региона. Самое главное, что от запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и расширения контейнерных перевозок из Китая выиграют все участники проекта. Как отправители и получатели грузов, так и страны-транзитеры - Казахстан, Азербайджан и Грузия.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az

Твиттер: @Emilsmail

Все материалы автора здесь