TRACECA - ключ к транспортной безопасности Евразии - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Азербайджан благодаря своему географическому положению занимает ключевое место в международной транспортной сети. Для развития транспортного потенциала в стране постоянно проводятся работы по реконструкции, обновлению и строительству новой транспортной инфраструктуры. Работы охватывают все сегменты транспортного сектора - воздушный, железнодорожный и автомобильный. Страна находится на пересечении крупных транспортных коридоров, что еще более увеличивает ее роль в развитии международных грузовых перевозок. Одним из крупных транспортных коридоров, в котором Азербайджан выступает в качестве одного из центральных сегментов, является транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (TRACECA). Постараемся разобраться в том, что это за коридор и какие перспективы он открывает как для нашего региона, так и для развития международных перевозок на маршруте между Азией и Европой.

Что же такое TRACECA?

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.
 

В рамках TRACECA осуществляется перевозка пассажиров и грузов. О масштабах охвата коридора говорить не стоит, о нем можно судить по странам, которые в него входят.
 

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина и Иран.
 

Фактически, сегодня международный транспортный коридор ТРАСЕСА включает в себя транспортную систему 13 стран-участниц Основного многостороннего соглашения (ОМС) о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия.
 

Будет ли список этих стран расширяться?

Планы по расширению имеются. Дело в том, что в 2005 году, на четвертой межправительственной конференции в Баку, на основе консенсуса тогдашних 12 участников Основного многостороннего соглашения Иран и Афганистан были приняты членами в ОМС TRACECA. Затем должна была последовать процедура ратификации этого решения в этих странах. Иран через год ратифицировал вступление в ОМС TRACECA и вскоре стал ее действительным членом. Однако процесс ратификации в Афганистане затянулся и завершился позднее. Соответственно, для соблюдения консенсуса в принятии решения по Афганистану, Иран, который уже являлся к тому времени полноправным членом ОМС TRACECA, должен был официально подтвердить свое согласие на вступление Афганистана. Официального решения Ирана не было, но в ходе последней встречи в Стамбуле (в январе этого года), иранская сторона выразила свое согласие и поддержку. Ожидается, что совсем скоро Афганистан приобретет статус действительного члена, что также должно внести свой вклад в развитие коридора.
 

Кстати, снятие западных санкций с Ирана может способствовать повышению эффективности работы коридора и увеличению грузопотока.
 

Какие превосходства TRACECA имеет над другими транспортными коридорами?

По словам национального секретаря TRACECA по Азербайджану Акифа Мустафаева, TRACECA - самый короткий транспортный коридор по этому маршруту. Он короче чуть ли не в 2,5 раза, чем, например, та же Транссибирская магистраль из Азии в Европу. В среднем TRACECA на 650 километров короче других коридоров.
 

Что может способствовать еще большему развитию коридора?

Расширить возможности коридора и сделать его еще более эффективным позволит запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая призвана соединить железные дороги Азербайджана, Грузии и Турции. Ввод БТД ожидается на конец 2015 года, то есть совсем скоро.
 

Пиковая пропускная способность железнодорожного коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов. Согласно прогнозам, после третьего года эксплуатации ожидаемый объем грузоперевозок в рамках этой железнодорожной линии составит 3 миллиона тонн, после пятого года - 5 миллионов тонн и более, а после 10 лет эксплуатации объемы грузоперевозок превысят 10 миллионов тонн.
 

Кроме того, говоря о развитии TRACECA, нужно сказать, что Казахстан уже выступил с инициативой пуска контейнерного поезда "Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа" (Silk Wind). Проект Silk Wind позволит вдвое сократить сроки поставок по сравнению с морским транспортом с 35 до 12-14 дней. А это - достаточно хороший показатель для транспортировки грузов. Сейчас проект находится на стадии согласования четырехстороннего межправительственного соглашения, которое может быть подписано к вводу в эксплуатацию БТК.
 

Что еще послужит увеличению грузоперевозок в рамках TRACECA?

Также в рамках укрепления своих позиций на Каспии и усиления транзитного потенциала Азербайджан продолжает создание современного морского международного порта в поселке Аляты. Паромный терминал нового порта был запущен еще в прошлом году. В 2015-2016 годах планируется запустить также сухогрузный терминал и пристань для судов типа РО-РО. Создание в порту, согласно проекту, логистического центра также представляет важное значение для обработки, хранения и отправки грузов.
 

Можно ли улучшить работу коридора путем упрощения процедур прохождения границ?

По мнению Акифа Мустафаева, для успешной работы транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) необходимо ввести сквозные тарифы на грузоперевозки.
 

"Строительство соответствующей транспортной инфраструктуры даст положительный результат только в том случае, если будут проработаны приемлемые тарифы. Какой бы мощной и современной ни была инфраструктура, никто не будет отправлять свои грузы по этому коридору, если тарифы будут выше, чем у конкурентов. Конечно, есть постоянные клиенты, которые в любом случае будут работать по TRACECA, но для наращивания грузопотока необходимо работать над едиными тарифами", - отметил Мустафаев.
 

Что еще делается для привлечения грузов из Китая в регион и их транзита далее в Европу?

Конечно, делается. В обязательном порядке! Ведь Азия - это огромный грузовой потенциал и привлечение его на маршрут, проходящий через Азербайджан, имеет важное значение для развития грузовых перевозок в регионе и увеличения его транзитного потенциала. И первые результаты уже налицо.
 

В начале августа в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута в Бакинский международный морской торговый порт прибыл первый контейнерный поезд из Китая. Поезд, состоящий из 82 контейнеров и 41 платформы, отбыл из китайской провинции Шихэцзы 28 июля. То есть, сроки достаточно сжатые, что очень важно с точки зрения конкурентоспособности каспийского транспортного маршрута. Поезд преодолел более четырех тысяч километров и прошел транзитом также через казахстанский порт Актау.
 

Как ранее говорили в ЗАО "Азербайджанские железные дороги", первый контейнерный поезд, прибывший в Баку из Китая, продолжил свой путь до Грузии. Однако, следующий состав, который должен прибыть в Азербайджан осенью (примерно в сентябре) этого года, уже продолжит путь до Турции. "Ожидается, что к тому времени железная дорога Баку-Тбилиси-Карс уже будет запущена", - отметили в ЗАО.
 

Напомним, что в рамках БТК, в первую очередь, ожидается пуск грузовых поездов, а чуть позднее, уже в течение 2016 года, и пассажирских.