Армении грозит полная изоляция

Армении не везет с руководителями. Весной ей снова не повезло - к власти пришел пустозвон и популист, прекрасно смотревшийся на месте активного оппозиционера, но очень неприглядно выглядящий на трибуне парламента в качестве главы правительства.

В четверг Никол Пашинян уже второй раз за последнюю неделю выступал в парламенте. Депутатам пришлось в очередной раз выслушать многочасовые, нудные, с бесконечными повторениями умозаключения любимца публики, которого опять не выбрали.

Сразу уточним - не выбрали согласно хитроумному плану "революционной" власти. Только так можно было, наконец, распустить парламент и избавиться от республиканского большинства.

1 ноября Пашинян говорил о том же и теми же фразами, что и 24 октября. Но одна "свежая мысль" в его речах все же промелькнула.

Армения превращает Карабах в плацдарм для нападения на Иран?

Армения превращает Карабах в плацдарм для нападения на Иран?

Свежа она постольку, поскольку армянские власти до сих пор пытались ее обходить. Речь о теме Ирана.

В связи с недавним визитом в регион советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона много говорилось о том, что основной целью его визита является поиск союзников против Тегерана. Армения, как страна слабосильная и зависимая от всего, даже от прогноза погоды, рассматривается аналитиками как наиболее слабое звено. И в парламенте Пашиняну был задан соответствующий вопрос. Вопрос вывел кандидата в премьеры из равновесия, и он извергся возмущением, не понимая, почему это Штаты не отказываются от сотрудничества с Турцией из-за Армении, а последняя, де, должна закрыть границу с Ираном из-за плохих отношений между Тегераном и Вашингтоном. Но вслед за этим был вынужден признать, что из-за геополитических вопросов могут быть закрыты границы Армении с Ираном и Грузией.

Никол Пашинян поведал депутатам о недавней своей встрече с "очень опытным дипломатом", к которому обратился с извечным вопросом "что делать?"Что делать бедняжке Армении, окруженной врагами и странами, которым не до нее из-за своих собственных проблем?

"Армяно-иранская граница, к примеру, может де-факто закрыться из-за отношений Ирана и США, а также сложной геополитической ситуации. Граница с Грузией также может закрыться из-за плохой погоды или геополитической ситуации. То есть получится, что Армения - это остров без моря, и как нам быть?", - сказал Пашинян собеседнику, попутно попросив у него совета в данной ситуации.

По его словам, приведенные аргументы дипломата обезоружили.

Не обязательно быть докой в дипломатии, чтобы ответить на вопрос не избранного сегодня премьером Никола Пашиняна. Да и сам он прекрасно знает все ответы.

Для чего в Армении такое американское посольство

Для чего в Армении такое американское посольство

Что касается границ с Азербайджаном и Турцией, то тут все ясно - они не откроются вплоть до того момента, когда Ереван начнет освобождать от своих вооруженных банд оккупированные азербайджанские земли.

Граница с Грузией вряд ли когда-нибудь закроется официально, тем более по инициативе грузинской стороны. Однако ситуация такова, что на сегодня ее можно, по большому счету, считать закрытой. Межгосударственные коммуникации интересуют Армению лишь с точки зрения транзита в Россию людей и грузов. Когда по причине стихии или пробок грузино-российский пограничный КПП "Верхний Ларс" (дорога жизни для Армении) закрывается, армяно-российская граница теряет свою актуальность, потому что между этими странами нет особых торгово-экономических отношений. Кроме того, в самой Армении всевозможные протестующие группы повадились чуть что перекрывать единственную магистраль, соединяющую эту страну с Грузией. Вдохновленные аналогичным поведением нынешнего главы правительства, граждане считают, что если Пашиняну можно было стать премьером, блокируя дороги, то почему им не решить, например, проблему водоснабжения или отставки губернатора таким же путем. Армяно-грузинское сотрудничество этого даже не почувствует за отсутствием такового.

С Ираном все, конечно, сложнее. Это единственный сосед Армении, открывающий ему дорогу в мир, и закрытие иранской границы действительно для соседней страны смерти подобно. Но сосед это проблемный, находящийся на ножах с самими, страшно сказать, Соединенными Штатами.

Что подразумевает Пашинянан, говоря о закрытии границы с Ираном? Есть два варианта. Первый - США инициируют военную атаку на ИРИ, из-за чего, в целях собственной безопасности, Армении придется забаррикадировать границу. Этот вариант не самый реальный. Но есть еще один - Вашингтон, пользуясь слабостью и постоянной болтанкой в политической ситуации в Армении, давит на Ереван и заставляет его прекратить отношения с Ираном. После визита Болтона многие склоняются именно к такому развитию событий. Как бы не хорохорился Пашинян, а подчиниться придется, если вопрос будет поставлен ребром. Штаты в этом случае ничего не теряют и не будут особо церемониться.

США устроили Пашиняну проверку на вшивость - ПОДРОБНОСТИ

США устроили Пашиняну проверку на вшивость - ПОДРОБНОСТИ

В этом свете упоминание Пашиняном своей якобы беседы с "очень опытным дипломатом" является достаточно симптоматичным. Не исключено, что таким образом кандидат в премьеры намекнул обществу на возможную развязку.

Разумеется, Пашинян не стал называть ни имени "опытного дипломата", ни его ответов на "обезоруживающие" аргументы и.о. премьера. Возможно, собеседник заявил, что у Армении нет другого выхода, кроме как вернуть азербайджанские земли и помириться с Баку. В таком случае "опытный дипломат" наверняка не был армянином. Или же этот человек посоветовал Пашиняну последовать древней восточной мудрости, гласящей: сиди тихо, и мимо пронесут труп твоего врага...

Впрочем, Никол Пашинян, думается, прекрасно понимает, что никакая восточная мудрость его стране не поможет. Армения угодила в ловушку собственной жадности и агрессивности, ей не вылезти оттуда без урегулирования карабахского конфликта и без Азербайджана. Вместо того, чтобы в сотый раз, стараясь понравиться публике, вопить о непоколебимости позиции в карабахском вопросе, Николу Пашиняну следовало бы приложить усилия в обратном направлении и войти в историю страны как человек, спасший Армению.

Зульфугар Ибрагимов