В Армении решили сократить средства на зомбирование школьников?

Один из источников зомбирования молодого поколения Армении перекрывается. Новое правительство приняло решение закрыть так называемые патриотические клубы "Еркрапа", созданные в 2015 году при школах генералом Манвелом Григоряном.

В школах Армении отныне не будут действовать кружки, которым предоставляются сотни миллионов драмов и в которых "восхваляются разбогатевшие на тушенках бывшие военнослужащие".

Как сообщают армянские СМИ, об этом в среду на заседании парламента заявил исполняющий обязанности министра образования и науки Араик Арутюнян.

"Миллиарды драмов выделяются на арменоведение, но результатов мало, и мы должны выяснить, в какие фонды идут эти средства, каким некачественным центрам, изданиям они предоставляются", - сказал он.

Исполняющий обязанности министра призвал не манипулировать вопросом о сокращении финансирования различных кружков, поскольку эти средства будут направлены на другие программы воспитания.

Ранее Арутюнян заявлял, что из резервных средств правительства ежегодно выделялось около 130 млн. драмов кружкам юных "Еркрапа".

В общеобразовательных учреждениях клубы молодых "Еркрапа" были открыты на основе подписанного в 2015 году меморандума между Союзом добровольцев "Еркрапа", министерством обороны и министерством образования и науки Армении.

Кровавый генерал Манвел Григорян был арестован в июне этого года по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия для военных. В доме генерала прошли обыски, в результате было найдено значительное количество продовольствия (тушенки, сгущенки) и несколько единиц автомобильной техники. Согласно официальному сообщению, все это добро было собрано в качестве помощи для армянской армии в апреле 2016 года, в период апрельских боев в Карабахе, но так и не дошло до адресатов, осев в подвалах генерала Манвела. Самой шокирующей для общественности находкой были письма школьников, адресованные в те апрельские дни военнослужащим на передовой.

Напомним, что принятое в мае 2015 года решение о создании вышеуказанных кружков и их финансировании вызвало недовольство как среди педагогов, так и среди родителей. Как писала газета "Грапарак", учителя и ученики фактически превратились в "пленных" меморандума о взаимопонимании, подписанного министерством образования и науки, министерством обороны и добровольческим союзом "Еркрапа".

Патриотическое воспитание, по информации издания, заключается в том, что школьников по выходным в обязательном порядке строем водят в вотчину Манвела Григоряна, где учат быть патриотами. Проще говоря - зомбируют. Ведь известно, что патриотизм в армянском понимании - это мания национальной исключительности и ненависть к соседям.

Газета "Грапарак" вполне справедливо подчеркивала, что "под видом патриотизма происходит заговор против Родины, поскольку бессмысленное растрачивание бюджетных средств, то есть, средств налогоплательщиков, мягко говоря, является одним из видов измены родине... Фактически, исходя из той реальности, что в общеобразовательных школах Армении сегодня качество образования детей, мягко говоря, неудовлетворительное, из госбюджета будет выделено 65 миллионов драмов для искажения будущего Родины, чтобы изувечить будущее поколение, исказить его систему ценностей и подвергнуть его сознательным травмам. Это классический заговор против Родины, в прямом смысле этого слова, потому что это попросту атака на будущее Родины изнутри, под прикрытием патетических лозунгов о патриотизме".

Конечно же, закрываются пресловутые кружки не по причине воспитания человеконенавистничества и зомбирования молодого поколения, но одно то, что таких клубов больше не будет, уже само по себе положительный факт. Главное теперь, чтобы ненависти и расизму под видом патриотизма не начали учить в каких-то других кружках. Одно успокаивает - у новых властей на это просто нет денег.

Зуьфугар Ибрагимов