Тайный счет католикоса всех армян в Швейцарии: вот как воруют в Армении

О том, что Армянская церковь - коррумпированный и политизированный институт, в Армении говорить не принято. Не потому что об этом никто не догадывается. Просто пресвятой Эчмиадзин для армянского народа - единственный светоч во мраке его жалкого существования, и загасить и этот источник надежды было бы смерти подобно. Церковь и ее служители неприкасаемы для критики, а католикосы ну просто отцы родные, только и делающие, что молящиеся денно и нощно о благоденствии "многострадального" народа. Ну, или что-то в этом роде...

Убежденным в чистоте своих церковников армянам, наверное, будет неприятно узнать некоторые нелицеприятные подробности, ставшие на днях достоянием общественности.

Как сообщает армянский сайт Эпресс.ам, международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) представил проект "Швейцарские сливы" (Swiss Leaks), который опубликовал рассекреченные документы с 1988 по 2007 гг., представляющие подробности о более 100 000 клиентов банка HSBC. Отношение к Армении имеют 10 из них, 40% которых армяне по национальности либо имеют гражданство Армении. Общая сумма их счетов составляет $15.4 млн. Максимальная сумма клиента, имеющего отношение к Армении, составила $5.8 млн.
 

Самое интересное, что среди клиентов из Армении значится Католикос Гарегин Второй. Он является владельцем счета под названием "Его Святейшество Гарегин Второй Нерсес", на котором в 2006-2007 гг. находилось более $1 миллиона.

Но самое интересное не это. Самое интересное, что среди клиентов из Армении значится Католикос Гарегин Второй. Глава Армянской церкви оказался в списке клиентов банка в 2000 году. Он является владельцем счета под названием "Его Святейшество Гарегин Второй Нерсес", на котором в 2006-2007 гг. находилось более $1 миллиона.

Удивленные расследователи связались с пресс-секретарем Первопрестольного Эчмиадзина. Там дали очень примечательное разъяснение, сказав, что сей счет принадлежал предшественнику Гарегина и передан ему для использования в тех же, то бишь "благотворительных целях". "Патриаршество - национальная религиозная структура и не подлежит налогообложению, а Католикос неприкосновенен в вопросе уплаты любых налогов", - сообщили в пресс-службе главного священника Армении.

Кстати, как пишет "Газета.ру", в результате расследования ICIJ выяснилось, что банк HSBC предоставлял тайные счета преступникам, в том числе наркоторговцам и продавцам оружия. Многие клиенты HSBC пользовались услугами банка для уклонения от уплаты налогов.

Ну как, вопросы есть?
 

Вряд ли Гарегин Второй был сильно обрадован тем, что о его тайном, и скорее всего личном, счете стало широко известно. Да еще в увязке с преступниками, наркоторговцами и продавцами оружия

Что может быть лучше такой благотворительности. Особенно если о ней никто никогда не слышал. Вряд ли Гарегин Второй был сильно обрадован тем, что о его тайном, и скорее всего личном, счете стало широко известно. Да еще в увязке с преступниками, наркоторговцами и продавцами оружия. Хотя, вспоминая историю, приходится сомневаться, что все эти определения не имеют отношения и к институту под названием Армянская церковь. Этот институт для того и был создан, чтобы благословлять на убийства и террор во имя решения "армянского вопроса". Так что если даже католикос всех армян и открестится от этих денег, мол, не мое, а народное, можно догадаться, на какие "добрые" дела направлялись эти не облагаемые налогами средства.


Открытие журналистов-исследователей не стало чем-то из ряда вон выходящим. Стоило бы напомнить, что высокопоставленное лицо церкви уже замешано в крупном оффшорном скандале. Архиепископ Армянской апостольской церкви Навасард Кчоян совместно с экс-премьером Тиграном Саркисяном фигурируют в деле об отмывании $10,7 миллиона на Кипре. И хотя священнослужитель открещивается от своей подписи под соответствующими документами, следствие этому не особо верит.

А несколько лет назад священнослужители Армянской церкви вообще были приравнены к дипломатам, получив льготу беспошлинного ввоза в Армению своего имущества. Как пояснил тогдашний министр финансов, это было необходимо для решения проблем с имуществом представителей Армянской церкви, осуществляющих "миссионерскую деятельность за рубежом". Одним словом, для коррупции и осуществления тайной деятельности этому институту, находящемуся на страже "армянского дела", созданы все возможности.
 

Для коррупции и осуществления тайной деятельности этому институту, находящемуся на страже "армянского дела", созданы все возможности

А вообще, армянам неплохо было бы потребовать у своего духовного лидера отчет - на какую такую благотворительность шли денежки. Да, пусть перечислит, представит смету, откуда брались деньги, куда были потрачены. Если на благотворительность, значит, по идее - на рядовых Акопов и Анушей? А, наверное, копились они на черный день? Так он для Армении уже давно настал...

Только заранее предупредим - не верьте, если скажут, что средства шли на возведение храмов, потому что практически все армянские церкви в других странах строились и строятся на выпрошенные у этих государств деньги или же на доллары диаспоры. А выпрашивать армянская сторона умеет. Набралась же грузинская епархия Армянской церкви наглости и потребовала же у нового правительства Грузии финансировать ее из госбюджета. Мол, Грузинскую церковь финансируете, а мы чем хуже? То, что этого не происходит, тамошние представители Армянской церкви расценили как "дискриминацию".

Так что миллион католикоса всех армян - это загадка, разгадка которой может раскрыть очень много неприятных для армянской стороны подробностей.