Армянские генералы осквернили "святой" город

Нарочито демонстративная жестокость - это прямой месседж о том, что никакие правила не действуют, а есть очевидность, которая призвана запугать.

Сегодня многие армянские обозреватели и аналитики, возмущенно вопрошают: зачем власти пытаются своими действиями, своей жестокой реакцией на законные проявления политической активности еще сильнее наэлектризовать общественную атмосферу?

В Армении налицо атмосфера насилия, связанная с выборными процессами. Ярким примером этому стал инцидент в городе Эчмиадзин. Там кандидата похитили, применили к нему насилие, при смерти доставили в больницу и победили на выборах.

"Если подобные действия остаются безнаказанными, и выборы не признаются недействительными, тогда как один из кандидатов не может принять в них участия, это означает, что безнаказанность является ключевой в выборном процессе", - сказала в беседе с армянским Первым Информационным правозащитница Жанна Алексанян.

"Сын Манвела Григоряна выступал, сам себя мнил законом, еще высказывался о пострадавших, мол вовремя не расправился с ними, то есть, он чувствует себя хозяином. Эта невежественная семья, Манвел Григорян имеет особый статус, который ему присвоил Серж Саргсян, чтобы тот мог делать в Эчмиадзине все, что пожелает. Наш святой город осквернили "благодаря" нескольким пресловутым генералам. Они свободны избивать, доставлять в больницу, использовать оружие, стрелять... и правоохранительные органы так и не дали этому достаточную правовую оценку", - отметила правозащитница, добавив, что  вследствие атмосферы безнаказанности в остальных местах также применяется насилие.

"Если в стране не будет атмосферы безнаказанности, и каждый совершивший правонарушение, в том числе и преступление, будет знать, что не останется безнаказанным, если все будут равны перед законом, то и события в Эчмиадзине быстро раскрылись бы, а также этому не последовали бы такие действия", - сказала юрисконсульт антикоррупционного центра Армении Эрикназ Тигранян.

В предвыборный период, если в ходе конкуренции уже существуют опасности, угрожающие здоровью и жизни людей, психологические давления, угрозы, правоохранительные органы должны были принять меры в направлении обеспечения безопасности людей, чего не было сделано. "И если заявления кандидатов остались без последствий, либо правоохранительные органы должным образом не осуществляли свои функции, либо просто игнорировали эти заявления. Если в прессе, публично делается заявление о таких угрозах, то это должно рассматриваться, как сообщение о преступлении", - подчеркнула Э. Тигранян.

Акты насилия в связи с выборными процессами во многом прояснили ситуацию в стране.

Иными словами, жизнь в Армении, особенно в ее политической части, еле теплится.

Саргсяновская власть наводнила страну ненавистью, направленной против своих граждан, и легитимизировала насилие по отношению к ним.

Сабухи Иманов