В Армении церковь наконец-то столкнулась с государством

В Армении неприятные инциденты, нежелательные происшествия и темные истории происходят каждый день. Но порой за кажущимися на первый взгляд незначительными событиями скрываются корни гораздо более серьезных и глубоких процессов. И именно здесь инцидент становится прелюдией закономерности.

Нечто в этом роде как раз произошло три дня назад.

Как пишут армянские СМИ, чрезвычайный случай произошел в Лорийской области Армении. Руководитель общины Нехоц Вардан Атанесян пошел к настоятелю монастыря Святой Богоматери священнику Хетуму и безосновательно поспорил с ним, потребовав открыть ворота монастыря, в противном случае угрожал, что если священник не выполнит его "приказ", он сломает ворота. Священник сообщил полицейским, что все это время в руках у сельского старосты был пистолет, но он его не задействовал.

Теперь в Армении с нетерпением ждут,  какой ход дадут правоохранители этому делу. Однако примечательно явление, которое иначе, чем столкновением интересов духовной и государственной сфер не назовешь. Это - в символическом плане.

А в реальности уже известно, что армянская церковь давно отклонилась от своей истинной цели и занимается материальной деятельностью, что, естественно, время от времени будет приводить к подобным нежелательным столкновениям. И поскольку саргсяновская криминальная власть позволяет, чтобы церковь срослась с управленческой системой, то отныне также будут вынуждены размахивать пистолетами, а простые граждане станут свидетелями множества подобных явлений.

Сабухи Иманов