Саммит ОДКБ принял документ против Азербайджана

Потерпев в вопросе поддержки сепаратизма сокрушительное поражение на саммите "Восточного партнерства" и на заседании ПАЧЭС, Армения попыталась взять реванш за провал на площадке ОДКБ.

Вчера, 30 ноября, в Минске прошел саммит Организации Договора о коллективной безопасности. В отличие от предыдущих сборов этой организации, в этот раз в Армении отнеслись к мероприятию без саркастических комментариев в духе "зачем нам это нужно?".

Армения пыталась блефовать, но отступила в Брюсселе - ПОДРОБНОСТИ

Армения пыталась блефовать, но отступила в Брюсселе - ПОДРОБНОСТИ

По-видимому, там решили, что ОДКБ - это единственное место, где можно отдохнуть от Азербайджана и Турции и реализовать свои интересы. Сделать это в Брюсселе и Киеве не удалось. Напомним, что итоговая Декларация саммита "Восточного партнерства" однозначно поддержала территориальную целостность стран-партнеров, несмотря на активный армянский лоббинг. То же утверждение прозвучало и в Декларации прошедшего на днях в столице Украины юбилейного заседания Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества. Более того, армянская делегация была фактически проигнорирована организаторами, возможно, как единственная из стран-членов, активно поддерживающая сепаратизм.

Как радостно сообщают сегодня с утра армянские медиа, в Минске армянской делегации удалось таки добиться принятия выгодного ей документа по карабахскому урегулированию. По итогам заседания, президенты стран-участниц организации подписали ряд документов, в том числе и политическое заявление "О поддержке посреднических усилий стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию". "Данным заявлением президенты стран-членов ОДКБ ещё раз подтвердили свою поддержку деятельности сопредседателей МГ, а также известным трем принципам урегулирования конфликта: права народов на самоопределение, неприменения силы и угрозы силой, территориальной целостности", - сообщила пресс-служба президента Армении.

Почему эти формулировки так возбудили наших соседей? Ничего нового в них нет, никаких особых причин для торжества - тоже. Поддержка деятельности Минской группы звучит во всех подобных заявлениях. Что же касается трех принципов, то подобная их последовательность присутствует только в сообщении пресс-службы президента Армении, а в самом заявлении принципы расположены так, как во всех международных документах - то есть пресловутое самоопределение следует за территориальной целостностью.

Что же касается того, что Армении удалось протащить принцип "самоопределения", от которого уклонился Евросоюз, в Минске, то тут вопросы возникают уже к членам ОДКБ, большинство из которых - друзья и партнеры Азербайджана и могли бы проявить большую осторожность в формулировках. Может быть, новый европейский флер Армении так подействовал на членов ОДКБ? Сидеть за одним столом с самим Сержем Саргсяном, президентом страны, подписавшей соглашение с ЕС, это, знаете ли, ну очень большая честь и гигантская ответственность... А скорее всего, дело в другом - в том, что страны этой Организации еще не столкнулись с разрушительной силой сепаратизма так, как Азербайджан. Этим евразийские структуры отличаются от того же ЕС: в Европе уже понимают, какое это зло, сепаратизм, и как важна для стабильного мира территориальная целостность.

Армения унижена на юбилейном заседании ПАЧЭС - ДЕТАЛИ СКАНДАЛА

Армения унижена на юбилейном заседании ПАЧЭС - ДЕТАЛИ СКАНДАЛА

Армения провалилась на саммите "Восточное партнерство" в Брюсселе и Парламентской Ассамблее ОЧЭС в Киеве. Вопреки всем усилиям ее представителей продавить в итоговых декларациях пункт о "самоопределении", участники отклонили предложенные формулировки и единогласно подтвердили поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности государств. Видимо, для маскировки своего дипломатического поражения президент Саргсян внес в повестку прошедшего в Минске Совета ОДКБ заявление "О поддержке посреднических усилий стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорно-Карабахскому урегулированию" с соответствующими формулировками.

Об этом пишет на своей странице в Фейсбук депутат Милли Меджлиса, известный политолог Расим Мусабеков.

"Ну и что с этого? Официальный Баку еще на саммите ОБСЕ в Астане в  2010 году вместе с Арменией выразили согласие с этими принципами, которые поддержали президенты США, Франции и РФ, являющиеся сопредседателями Минской группы. Азербайджан вовсе не отвергает эти принципы, но против того, чтобы в итоговых документах урегулирование нагорно-карабахского конфликта связывалось с этими принципами, тогда как по аналогичным конфликтам на территории Грузии, Украины и Молдовы выражалась поддержка территориальной целостности названных государств. Своего азербайджанская дипломатия добилась, тогда как армянские власти пытаются ничего не значащее заявление ОДКБ, в котором выражена поддержка известным и не оспариваемым Баку Мадридским принципам придать чуть ли ни значимость дипломатического реванша. Однако, полагаю, что армянская публика не так легковерна и на дешевые приемчики Саргсяна-Налбандяна не попадется", - написал Расим Мусабеков.

Как бы там ни было, а в Армении вчерашний документ восприняли как гарантии безопасности для сепаратистского образования.

Чем бы дитя не тешилось...

Зульфугар Ибрагимов