Армения унижена на юбилейном заседании ПАЧЭС

В Армении истерика. Ее делегацию проигнорировали на заседании Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), проходившем в Киеве. В этом году исполняется 25 лет организации, в которой членствует также и Азербайджан.

Армянская делегация тоже отправилась на юбилейное мероприятие и столкнулась там с неприятной для нее реальностью.

Как пишет армянское здание "Айкакан жаманак", делегация НС РА в ПАЧЭС выступила с заявлением.

В нем говорится: "В ходе пленарного заседания, проходящего в столице Украины, на юбилейный двадцать пятый год ПАЧЭС мы стали свидетелями беспрецедентного явления. В начале открытия юбилейного двадцать пятого заседания Ассамблеи, когда члены делегаций около полутора часов ожидали в зале, оказалось, что главы всех делегаций по инициативе Генерального секретаря ПАЧЭС и главы делегации Украины уединились и обсуждают какой-то вопрос. На это обсуждение не был приглашен только глава делегации Национального собрания Республики Армения. Мы расцениваем это как оскорбление не только в отношении армянской делегации, но и всех делегаций и структуры в целом. За 25-летнюю историю ПАЧЭС такого никогда не случалось, и мы расцениваем такой метод как попирание традиций и сущности структуры. Такой метод неприемлем и заслуживает осуждения для любой парламентской ассамблеи. В знак протеста армянская делегация покинула зал Ассамблеи".

Впоследствии выяснилось, что главы делегаций обсуждали изменение, касающееся конфликтов в регионе ЧЭС, которое затем было внесено в итоговую декларацию юбилейного заседания.

Как утверждается в заявлении армянской делегации, "в результате вышеупомянутого обсуждения в декларацию внесено изменение по конфликтам в регионе, которое полностью противоречит комплексному принципу международного права - неприменения оружия или угрозы оружием, территориальной целостности и права народов на свободу самоопределения. Армянская делегация ПАЧЭС призывает все делегации не поддаваться на провокации, не использовать экономическую структуру в политических интересах некоторых государств, осудить подобные методы и вернуться в поле конструктивного сотрудничества, что исходит из сущности и традиций ПАЧЭС".

Кого подразумевает армянская сторона под "некоторыми государствами", догадаться несложно. Но стоит отметить, что помимо Азербайджана, в утверждении принципа территориальной целостности заинтересованы и многие другие страны-члены организации, пострадавшие от сепаратизма. Да и любое нормальное государство должно обеими руками держаться за этот принцип, если, конечно, само не претендует на чужие земли.

Отметим, что поправки были внесенные по предложению делегации Украины.

В итоговой декларации, в честности говорится: "Необходимо содействовать восстановлению территориальной целостности государств ЧЭС, признанных международными организациями, такими, как ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ЕП, как незаконно аннексированных".

Вряд ли Армению целенаправленно не пригласили на обсуждения, скорее всего, про нее просто забыли. Что еще унизительнее, особенно для маленькой страны с гигантским комплексом неполноценности.

Напомним, что в состав ПАЧЭС входят 12 стран - Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина. Статус наблюдателей в организации имеют Народное Собрание Египта, Кнессет Государства Израиль, Народное Собрание Словакии, Бундестаг ФРГ, Парламент Франции и Парламент Республики Беларусь.

Зульфугар Ибрагимов