Армения готовит провокацию на азербайджано-иранской границе

Армянские пропагандисты и власти прилагают немало усилий для обмана собственных граждан. В первую очередь, конечно, в вопросах, касающихся карабахского конфликта, потому что его наличие определяет все прочие катастрофические проблемы страны.

Среди прочей лжи в последнее время особенно педалируется ложь о границе между Ираном и оккупированными территориями Азербайджана. В Армении этот вопрос рассматривают как "межгосударственный", то есть существующий между ИРИ и самопровозглашенной "НКР", и анализируют и строят прогнозы, исходя из этого.

Армения готовит военную провокацию и втягивает в это соседей  - ПОДРОБНОСТИ

Армения готовит военную провокацию и втягивает в это соседей - ПОДРОБНОСТИ

Напомним, что последние учения оккупационных сил проходили именно на этой территории. И этот факт особо подчеркивался в СМИ, Ереван сделал попытку показать причастность сепаратистского образования к международным форматам, имея в виду ожидающееся в скорости открытие в армянском Мегри зоны свободной торговли на границе с Ираном. Зона проведения учений граничит как раз с этим регионом Армении, что было многозначительно подано ереванскими СМИ в качестве удачной демонстрации силы.

Иранская сторона, делавшая жесткие предупреждения в дни прошлогодних апрельских боев относительно приграничных оккупированных территорий, не высказала никакой тревоги в связи проводившимися у границ ИРИ учениями оккупационных сил, хотя те носили явно провокационный характер. Это дало повод вновь заговорить в Армении об "ирано-карабахских" отношениях.

Недавно иранский аналитик Салар Сейфолдин проинтервьюировал представителя сепаратистского режима Маиляна, называющего себя "министром иностранных дел". "Несмотря на добрососедские отношения между нашими двумя народами, граница между "Арцахом" и Ираном остается закрытой, что противоестественно", - пожаловался Маилян, попытавшись разъяснить, насколько в интересах ИРИ открытие этого участка азербайджано-иранской границы.

Вопрос имеет достаточно давнюю историю. В начале 90-х Иран благоволил армянским оккупантам, причиной чему могла быть недальновидная политика тогдашних азербайджанских властей. Вероятно, иранская сторона была раздражена определенными призывами из Баку, потому что другого разумного объяснения контактам в тот период между официальными властями ИРИ и сепаратистами нет.

Как с ностальгией напоминают армянские СМИ, в марте 1992 года по приглашению иранской стороны в Тегеране состоялись переговоры с участием представителей Армении и оккупированного Карабаха. По завершении встречи замминистра иностранных дел Ирана подписал совместное заявление о недельном перемирии с карабахским "коллегой". Вслед за этим большая делегация из Ирана под руководством замминистра ИД Ирана Махмуда Вайези отправилась в Карабах, а оттуда - в Армению.

Учения ВС Армении в Карабахе - демарш не только против Азербайджана, но и России  - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Учения ВС Армении в Карабахе - демарш не только против Азербайджана, но и России - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Это был первый и последний визит официальных представителей Ирана на оккупированные территории Азербайджана. Что, в принципе, не удивительно, потому что с возвращением к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева, политика в отношении ИРИ изменилась, и если у Тегерана и были какие-то беспокойства, они были устранены. В 2006 году в оккупированном Карабахе провели форум с участием иранских предпринимателей. Азербайджан выразил протест, и история с форумом была по-тихому сведена на нет. О чем там беседовали и чего достигли, армянским репортерам неизвестно до сих пор. Скорее всего, очнувшись, иранская сторона решила свернуть тему, будто ничего и не было. В последние десять лет в "ирано-карабахских" отношениях не произошло никаких подвижек. Только начавшие намечаться пограничные проекты тихо скончались.

Отметим, что позиция Ирана по карабахскому конфликту хорошо известна и остается неизменной. Официальный Тегеран поддерживает территориальную целостность Азербайджана и выступает за урегулирование конфликта на основе принципов международного права. Кроме того, понятно нежелание ИРИ получить войну у своих границ, поэтому оттуда постоянно напоминают о недопустимости возобновлении боевых действий.

Еще одной "изюминкой" иранской позиции по карабахскому вопросу является требование о недопустимости участия в конфликте внерегиональных сил. В Армении склонны фантазировать на этот счет и вкладывать в уста иранской стороны намек на российских миротворцев, которых якобы собирается привести в Карабах Азербайджан.

Ничего глупее, конечно, придумать было невозможно. Особенно Армении, которая драла глотку в свое время, требуя от ОДКБ выступить против азербайджанской армии. Вообще, Ереван не раз предпринимал попытки втянуть российскую сторону в провокации, тихо так, ненавязчиво, распространяя дезинформацию, либо дезориентируя самих стратегических союзников.

В июле этого года чуть не разгорелся скандал, когда подразделения пограничного управления ФСБ России в Армении и погранвойск СНБ Армении отработали сценарий пресечения попытки прорыва нарушителей из Ирана, после чего было распространено сообщение следующего содержания: "В соответствии с замыслом, два условных нарушителя армяно-иранской госграницы преодолели линейную часть сигнализационного комплекса и пересекли административную границу Армении и НКР, попытавшись скрыться в горной местности".

Армянский рупор Regnum – перевернутая «армянская» правда для российских читателей

Армянский рупор Regnum – перевернутая «армянская» правда для российских читателей

Баку выразил недоумение по этому поводу. Начальник Государственной пограничной службы Азербайджана Эльчин Гулиев направил официальное письмо главе Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации, генералу армии Владимиру Кулишову. В ответ ПУ ФСБ РФ в Армении выступило с опровержением и уточнило первоначальный сценарий учений. После чего сообщение стало звучать так: "Пограничное управление ФСБ России в Республике Армения сообщает, что при проведении на участке Мегринского пограничного отряда тренировки сил и средств по осуществлению пограничного поиска, отрабатывался их порядок действий по пресечению прорыва условных нарушителей из Исламской Республики Иран в Республику Армения".

Торжество армянской стороны длилось недолго и справедливость, как говорится, восторжествовала. Никому не дозволено жонглировать территориальной целостностью других стран. По ошибке, либо в результате чьих-то провокационных действий - не важно.

Сегодня вопрос границы между Ираном и оккупированными территориями Азербайджана остается наиболее уязвимой зоной для армянских провокаций. Провокаций в данном случае не военных столкновений, а межгосударственных конфликтов. Муссирование темы открытия Ираном своей границы с оккупированным Карабахом - из их числа.

А еще по следам скандала с российскими погранучениями небезызвестный Станислав Тарасов порадовал читателей Регнума информацией из неких источников о том, что Москва якобы намерена принять активное участие в технической реконструкции границы между Нагорным Карабахом и Ираном.

Деза, как говорится, была запущена очень кстати. Но не сработала. И, кстати, к сведению Тарасова, Нагорный Карабах не граничит с Ираном. С Ираном граничат примыкающие к НК оккупированные ныне Арменией Зангиланский, Джебраильский и Физулинский районы Азербайджана. Вопрос их возвращения в рамках переговорного процесса - это всего лишь вопрос времени. А там уж российская сторона может принять участие в технической реконструкции границы. Азербайджан от дружеской помощи не откажется.

Зульфугар Ибрагимов