Бессмысленность "дискуссии": в русофобской Армении обсуждают русский язык

Есть известная байка о том, что один из генеральных прокуроров СССР как-то изрек: "Главное - в ходе следственных действий не выйти на самих себя".

Байка байкой, но в жизни нередко встречаются примеры того, как инициаторы какой-то кампании в итоге добиваются результата, прямо противоположного ожидаемому. Так произошло и на сей раз, когда в Армении стартовали очередные дискуссии о положении русского языка.

Армения почти уничтожила русскую общину - ДЕТАЛИ

Армения почти уничтожила русскую общину - ДЕТАЛИ

Для начала замечу, что в сентябре текущего года министр образования и науки Армении Левон Мкртчян заявил: "Единственным государственным языком в Армении является и останется армянский язык, поскольку мы - независимое, суверенное государство". Он добавил: "это - аксиоматичная истина. Все остальные языки - иностранные". При этом, этот же армянский министр заметил, что, когда молодежь РА поступает в вузы, то по предмету "иностранный язык" они сдают экзамен по английскому, французскому, немецкому, испанскому или итальянскому языкам. Русского среди этих языков нет, и сдавать экзамен по русскому абитуриенты не могут.

Но и родным языком в РА русский не является. Тогда в каком он статусе? Де-факто - это язык крайне маленького числа граждан РА, нацеленных на переезд в Россию. Да, парадокс не только в том, что у русского языка в РА нет статуса ни официального, ни государственного языка. Дело еще и в том, что в стране с населением около трех миллионов русский язык называют родным менее 1% населения. Да и эти цифры вызывают сомнения. Особенно, на фоне регулярного роста антироссийских настроений в РА.

Недавно, к примеру, некий "Фронт во имя государства Армения" выступил с заявлением, в котором потребовал, чтобы РА приостановила лицензию на вещание телевизионных каналов "РТР-Планета", "Первый канал" и "Мир". Ну, а ранее, как мы все помним, в Ереване проходили акции протеста, участники которых несли лозунги, содержавшие оскорбления в адрес России, президента РФ, русского народа. То есть, минимальные знания русского языка у жителей Армении все же имеются, но, безусловно, логичнее было бы ждать от них знаний куда больших, чем те, с помощью которых изыскивается возможность нацарапать на плакате гадость о России и русских.

Армяне присвоили еще и русский язык - ПОДРОБНОСТИ

Армяне присвоили еще и русский язык - ПОДРОБНОСТИ

И уж тем более нелепы и смешны попытки на фоне имеющихся проблем запустить дискуссию о статусе русского языка в Армении. Тем более, что в РА, как известно, нет возможности записать в личные документы фамилию, имя и отчество на русском языке, к окончаниям добавляются "арменизирующие" суффиксы. Это нарушение Рамочной конвенции, констатировали и в Совете Европы. Но разве это аргумент для руководства РА, которое открыто признает, что придерживается "наследия" Гарегина Нжде - фашиста и пособника Гитлера? Конечно же нет.

И, пожалуй, наиболее точное объяснение происходящему ныне в РА дал в свое время второй президент Армении Роберт Кочарян. В беседе с российским писателем Прохановым, бывший карабахский комсомолец, а потом и сепаратист Кочарян принялся доказывать вековое интеллектуальное и культурное превосходство армян над русскими. По версии Робика, армяне являются людьми "космических лучей", тогда как русские годны только для тяжелого, физического труда.

Вот откуда растут ноги у того, что происходит с русским языком в Армении! Это - закомплексованность содержанки, тайные мечты раба о мести своему хозяину. Да, именно хозяину. Ведь, в реальности Армения давно и окончательно лишена почти всех атрибутов независимости. Ее ведущие предприятия отданы России за долги, ее границу с Турцией охраняют российские пограничники, ее действующий глава МИД подписывал турецко-армянские протоколы в Цюрихе, получив приказную записку от главы МИД РФ. Ну и многие российские политики самого разного уровня не раз называли РА "форпостом РФ на Кавказе". И руководство Армении ни разу открыто не возмутилось по поводу этих высказываний. Оно предпочитало мстить мелко и гадко. И это давно уже заметили в России.

Армянское издание назвало армян нацистами и дикарями - ПОДРОБНОСТИ

Армянское издание назвало армян нацистами и дикарями - ПОДРОБНОСТИ

"В 1991 году больше всего русских выгнали именно из Армении. Сегодня это самая мононациональная республика. Везде есть русские и представители других народов, а в Армении их нет", - открыто заявил с трибуны Государственной Думы глава ЛДПР Владимир Жириновский.

Он, безусловно, прав. Ровно так же, безусловно, становится очевидной примитивность того "финта ушами", что в очередной раз демонстрирует армянская власть, запуская дискуссию о статусе русского языка. Ведь и ежу понятно, что в стране, где физически не осталось русских, где проповедуется пещерный национализм, нет никакого резона рассуждать о статусе русского языка. Разве что, для выкрикивания гадостей на митингах? Но для этого можно и в подворотне заучить набор необходимых русских слов.

В любом случае, мы видим, сколь лжива и лицемерна Армения по отношению к России. И эти ложь и лицемерие видны уже и в России. Там понимают, что из себя представляет их "стратегический союзник", все попытки которого изворачиваться заканчиваются предсказуемо - выходом на самих себя в ходе любого расследования о причинах положения русского языка в РА.

Акпер Гасанов