В ходе визита в регион посредники Минской группы смогут реально оценить ситуацию вокруг оккупированного Карабаха

Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион - важное событие, так как у международных посредников появится реальная возможность правильно оценить сложившуюся ситуацию и готовность сторон к переговорам.

Об этом сказал Day.Аz депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ровшан Рзаев.

Напомним, что сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шефер на минувшей неделе прибыл в Баку для продолжения обсуждений с правительством Азербайджана вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, другие сопредседатели - Игорь Попов (Россия) и Стефан Висконти (Франция) - посетят Баку шестого февраля.

Сообщается, также, что основные встречи пройдут седьмого февраля. Ранее глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил Trend, что в рамках визита будут продолжены интенсивные и конструктивные обсуждения по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Последняя встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шефера (США) - и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым прошла 18 января в польском городе Кракове. После визита в Баку сопредседатели отправятся в Ереван.

По оценкам депутата, на данный момент ситуация на линии фронта остается напряженной из-за обстрелов армянской стороны азербайджанских позиций.

Американские дипломаты встретились с вынужденными переселенцами - ФОТО

Американские дипломаты встретились с вынужденными переселенцами - ФОТО

"Таким способом руководство Армении показывает, что не готово к субстантивным переговорам, и держится за статус-кво. Власти Армении понимают существенные риски для них, которые могут сулить субстантивные переговоры, поэтому продолжают провокационную деятельность на линии фронта. Понятно, что правящий режим Армении абсолютно не устраивает активизация международных посредников, поэтому там будут всячески препятствовать продвижению мирного диалога по Карабаху. В свою очередь, Азербайджан поддерживает способ мирного урегулирования и требует от Армении выполнения принятых резолюций Совбеза ООН, суть которых в безоговорочной деоккупации азербайджанских территорий. Несомненно, мы рассчитываем на реальные шаги и действия со стороны России и США в этом приоритетном для нас вопросе. Стоит отметить, что посредническая миссия сопредседателей особенно за последнее время заметно усилилась, это показывают оптимистические заявления сопредседателей МГ ОБСЕ о необходимости скорейшего урегулирования конфликта, напоминания о важности выполнения Мадридских принципов и прочее.

Названа дата очередного визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Азербайджан

Названа дата очередного визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Азербайджан

С другой стороны, произошли изменения в составе международной структуры с приходом нового опытного американского сопредседателя Эндрю Шефера, который высказал готовность посетить регион и внести вклад в переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал Ровшан Рзаев.

Парламентарий отметил, что Соединенные Штаты всегда выражали приверженность процессу Минской группы и соглашению на основе международного права, включающего Хельсинкский заключительный акт, в частности, принципы неприменения силы, территориальной целостности, что предполагает активное участие США в урегулировании нагорно-карабахской проблемы.

Матанат Насибова