МИД: Азербайджан готов продолжить переговоры со здравомыслящими политическими силами в Армении

После ухода из власти военного режима диктатуры, возглавляемой Сержем Саргсяном, Азербайджан надеется на то, что к власти в Армении придут здравомыслящие политические силы. Об этом сказал во вторник Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя вопрос о том, как повлияет на урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта смена власти в Армении, передает Day.Az.

По словам пресс-секретаря МИД, в результате политики, проводимой режимом Саргсяна, держащего армянский народ под страхом войны, добиться продвижения в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта до сих пор не удалось.

"Истерические обращения элементов бывшего режима Саргсяна о том, что якобы азербайджанская сторона скапливает военную технику и живую силу на линии соприкосновения войск, не отражают действительности и опираются на прошлогоднюю информацию. Цель была одна - ввести в заблуждение общественное мнение", - отметил Гаджиев.

По словам главы пресс-службы, фактом является то, что присутствие армянских войск на оккупированных азербайджанских территориях продолжает оставаться главной угрозой для регионального мира и безопасности.

"В целях устранения напряженности армянские войска должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий. Для скорейшего урегулирования мирным путем армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основании норм и принципов международного права и требований соответствующих резолюций СБ ООН Азербайджан готов продолжить переговоры со здравомыслящими политическими силами Армении", - отметил Гаджиев.

Глава пресс-службы подчеркнул, что скорейшее урегулирование конфликта мирным путем восстановит устойчивый мир и стабильность в регионе и обеспечит появление возможностей для всестороннего регионального сотрудничества.

"Азербайджан обеспечит территориальную целостность и суверенитет в рамках международно признанных границ", - подчеркнул глава пресс-службы МИД.