Олигарх Царукян жестоко отомстил Саргсяну за свое унижение

По сведениям Первого Информационного, немногим ранее завершилась встреча лидера ППА Гагика Царукяна и президента группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна.

Карапетян предложил Царукяну должность премьер-министра Армении - в том случае, если блок "Царукян" согласится сформировать коалиционное правительство с РПА. Однако Царукян очень жестко отверг это предложение, заявив, что он сделал выбор, присоединившись к общенародному движению.

Ответ Царукяна был вполне ожидаем, и если кто в РПА этому удивился, значит, он просто не помнит историю трехлетней давности, когда в Армении в первый раз чуть не случилась революция.

В феврале 2015 года разгорелась настоящая война между олигархом Гагиком Царукяном и президентом Сержем Саргсяном. 

Саргсян против Царукяна: в Армении идет ожесточенная борьба

Саргсян против Царукяна: в Армении идет ожесточенная борьба

В ходе одного из митингов, на которых лидер ППА повадился в тот период выступать, Царукян заявил о невыносимой ситуации в стране. "Мы рядом с народом и вынудим власть, чтобы она, наконец, осознала свою ответственность перед народом", - заявил он. А дальше был совсем криминал. "Армении нужна власть нового качества, нужны новые образованные лица", - сказал олигарх, пообещав вывести на улицы сотни тысяч людей, если власти не образумятся.

После этого состоялось заседание совета РПА, на котором Саргсян, скрипя зубами, назвал Царукяна злом для страны. И пошло-поехало. Два слона столкнулись, и народ был готов поддержать одного из них. Но Царукян, потеряв массу должностей и статусов, перепугался и отступил, отказавшись даже от своей партии. Последней каплей могло стать лишение статуса неприкосновенности и следующий за этим арест. А дальше - проблемы в бизнесе, уголовные дела по вполне конкретным преступлениям и так далее.

Лидер ППА ушел с пути Саргсяна потому, что ему было что терять. В отличие от Никола Пашиняна, которому, по большому счету, терять нечего.

Однако, несмотря на то, что через какое-то время Саргсян "царским" соизволением позволил олигарху вернуться в политику и даже поцеловать его ботинок и пройти в парламент немалым числом, того унижения Царукян ему не забыл. И было бы грешно упустить такой шанс расквитаться с вытиравшими о него ноги республиканцами. Гагик Царукян - последний из политиков, кто поддержал бы РПА в момент, когда можно затоптать ее и лишить последнего достоинства.

Считается, что месть - это блюдо, которое надо есть холодным. У лидера "Процветающей Армении" было достаточно времени, чтобы выпустить пары и сегодня с упоением, грубо говоря, послать эмиссаров Саргсяна на много букв.

Зульфугар Ибрагимов