В Азербайджане создаются новые теплицы

Министерство сельского хозяйства Азербайджана приступило к реализации проекта по созданию теплиц в рамках совместного с Всемирным банком (ВБ) проекта второй фазы "Азербайджанских сельских инвестиций" (AzRIP), сообщает ведомство.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в реализации проекта также участвует Государственная служба по сельскохозяйственным проектам и управлению кредитами.

В рамках проекта введена в эксплуатацию теплица, созданная в селе Ени Дашкенд Бардинского района. В церемонии, прошедшей по этому случаю, приняли участие представители Госслужбы, Исполнительной власти Бардинского района, председатели муниципалитета и жители сел, где реализуется AzRIP.

Начальник Госслужбы по сельскохозяйственным проектам и управлению кредитами Мирза Алиев отметил, что проект по созданию теплиц был выбран на основе результатов анализа, проведенного членами сельской общины. Проектом управляют члены общины, и полученный доход они распределят между собой. Шесть членов общин будут привлечены к постоянным, а девять - к сезонным работам.

Теплица построена на участке в 40 соток. Площадь крытого грунта, пригодного к посеву, составляет 25 соток. С октября в теплице было произведено девять тысяч помидоров. С февраля по май планируется увеличивать продажу продукции.

Отметим, что вторая фаза проекта AzRIP реализуется в Азербайджане с 2012 года. Данный проект создан на основе результатов первой фазы, которая способствовала увеличению доходов 600 тысяч фермеров, улучшению ирригационных услуг для 700 тысяч человек. Проект охватывает пять основных зон - равнинный Ширван, Мугань-Сальянскую, Нахчыванскую, северную и северо-западную зоны.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook