Летать с детьми? Это просто, если знать правила - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Авиаперелет на сегодняшний день - самый универсальный, быстрый и комфортный способ путешествия. Но несмотря на все плюсы авиаперелетов, многие родители до сих пор боятся летать с маленькими детьми. А зря. Современные авиакомпании уже давно предусмотрели правила перевозки детей, соблюдение которых сделает полет вашего чада комфортным и безопасным.

Как гласит семейное предание, мой первый полет на самолете состоялся в 1,5 года, и, несмотря на столь "юный" возраст, полет я перенесла спокойно, уснув моментально на маминых руках, и тем самым уберегла нервную систему пассажиров. Все последующие полеты с моим участием проходили также в штатном, тихом режиме (а летали мы, ой, как часто).

Сегодня мы рассмотрим основные правила перевозки детей, которые действуют на рейсах национального авиаперевозчика Азербайджана - "Азербайджанские авиалинии" (AZAL).

Билет для ребенка

Авиакомпании разделяют детей на две категории - младенец (infant) и ребенок (сhild).

Младенец (infant) - ребенок в возрасте до 2 лет. На международных рейсах AZAL оплата перевозки ребенка в возрасте до 2 лет осуществляется со скидкой 90% от тарифа сопровождающего его взрослого пассажира (то есть фактически оплачивается 10% от стоимости билета). Правда, места в воздушном судне он не получает, а летит у родителей на руках или в люльке.

На международных рейсах авиакомпании пассажир имеет право перевезти одного ребенка в возрасте до 2 лет без предоставления отдельного места с обязательным оформлением авиабилета (стоимость которого составит 10% от стоимости билета сопровождающего его взрослого пассажира). Стоимость билетов других следующих с пассажиром детей в возрасте до 2 лет осуществляется с применением 25% скидки доступного тарифа (то есть фактически оплачивается 75% от стоимости билета). При этом им предоставляются отдельные места, и разрешается бесплатный провоз багажа по установленной форме.

Перевозка ребенка осуществляется в салоне воздушного судна на месте рядом со взрослым пассажиром, сопровождающим ребенка. Перевозка детей на сиденьях, расположенных у аварийных выходов, запрещена.

Новорожденные дети принимаются к перевозке на рейсах AZAL только в возрасте свыше 7 дней жизни и в сопровождении матери, отца или же иного пассажира, несущего ответственность за младенца. При оформлении к перевозке новорожденного необходимо предоставление свидетельства о рождении (справки родильного дома).

На всех международных рейсах авиакомпании AZAL количество детей в возрасте до 2 лет на одном рейсе ограничено и не может превышать: на самолете Boeing 787-800 - 28 человек, на самолете Boeing 767-300 - 28 человек, на самолете Boeing 757-200 - 25 человек, на самолете Airbus 340 - 28 человек, на самолете Airbus 319/320 - 20 человек, на самолете Embraer 170/190 - 15 человек.

Ребенок (сhild) - дитя в возрасте от 2 до 12 лет. Оплата перевозки детей данной категории осуществляется на международных рейсах "Азербайджанских авиалиний" со скидкой 25% от доступного тарифа.

При оформлении пассажирского билета и при прохождении процедуры регистрации ребенка необходимо предъявить документ, подтверждающий возраст ребенка. Возраст ребенка учитывается на дату начала перевозки от начального пункта отправления, указанного в перевозочном документе. В пассажирском билете, оформленном на ребенке, должна быть указана дата его рождения.

Ребенок должен путешествовать в сопровождении пассажира в возрасте от 18 лет и старше (родителя, опекуна или их доверенного лица), способного отвечать за него на всех этапах путешествия, включая смену самолетов / рейсов, формальностей при регистрации, таможенном и пограничном оформлении и т.д.

Для граждан Азербайджана при выезде из страны несовершеннолетнего лица (до 18 лет) с одним из родителей требуется согласие другого родителя. При выезде из страны несовершеннолетнего лица одного требуется согласие родителей/опекунов или их законных представителей. Во всех вышеуказанных случаях согласие должно быть заверено нотариусом.

Дети до 5 лет без сопровождения родителя, опекуна или доверенного лица на рейсы авиакомпании не допускаются.

В соответствии с правилами AZAL, если иное не установлено действующими законами страны назначения / транзита / трансфера, ребенок в возрасте от 5 до 14 лет может быть принят к перевозке под ответственность авиакомпании на прямые собственные рейсы авиакомпании и трансферные рейсы (кроме рейсов, выполняемых несколькими последовательными перевозчиками). Дети в возрасте от 14 до 18 лет, по просьбе родителей или опекунов, могут приниматься к перевозке как несопровождаемые дети.

Несопровождаемые дети допускаются к перевозке при наличии авиабилета с подтверждённым статусом и предварительного согласия перевозчика. Несопровождаемые дети должны прибыть в аэропорт в сопровождении родителя или опекуна, которые должны находиться в аэропорту до момента взлета воздушного судна. Родители или опекуны должны встречать несопровождаемого ребенка в аэропорту назначения.

За перевозку несопровождаемых детей в возрасте от 5 до 12 лет на международных рейсах авиакомпании применяется скидка в размере 25% от взрослого тарифа любого класса, имеющегося в системе бронирования.
 

За перевозку несопровождаемых детей в возрасте от 12 до 14 лет на международных рейсах и в возрасте от 5 до 14 лет на внутренних рейсах авиакомпании применяется взрослый тариф любого класса, имеющийся в системе бронирования.
 

На всех международных рейсах авиакомпании количество несопровождаемых детей на одном рейсе не может превышать: на самолете Boeing 787-800 - 10 человек, на самолете Boeing 767-300 - 10 человек, на самолете Boeing 757-200 - 10 человек, на самолете Airbus 340 - 10 человек, на самолете Airbus 319/320 - 10 человек, на самолете Embraer 170/190 - 5 человек.

Полезные советы


Все мы любим детей, но, когда рядом с вами на протяжении многочасового перелета плачет навзрыд или всю дорогу капризничает ребенок, очень сложно сохранить спокойствие и не поддаться негативным эмоциям. Однако в данном случае виноваты не дети, а их родители.

Для того чтобы облегчить и себе, и малышу комфортный авиаперелет, стоит прислушаться к полезным советам.

В дорогу, собирая детскую сумку, не забудьте положить вещи, которые могут понадобиться ребенку в полете: влажные салфетки, подгузники, медикаменты, запасную одежду и так далее. Не забудьте захватить его любимую игрушку и планшет с любимыми мультиками и играми. Последнее обычно в дороге очень помогает.

Один из главных вопросов, волнующих всех родителей - чем кормить ребенка во время полета? При бронировании билетов на сайте авиакомпании вы можете воспользоваться услугой заказа специального питания. Там есть и детское питание для малышей постарше, и младенческое питание для детей до 2 лет. Заказ специального питания должен быть осуществлен во время бронирования или, по меньшей мере, за 24 часа до отправления вашего рейса согласно расписанию.

Если ваш ребенок привередлив в еде, лучше взять с собой проверенные продукты.

Однажды мне крупно "повезло", и со мной рядом села молодая мама с милейшим ангелочком, летевшая к супругу. Не знаю, кто был напуган больше, - я или молодая женщина, чей младенец начал капризничать и плакать лишь только она ступила в самолет. Вот за что я больше всего люблю наш народ, так это за его трепетное и сердобольное отношение к пожилым и детям. Стюардесса, увидев растерянное лицо мамочки, сразу же подошла к ней и посоветовала во время взлета и посадки, чтобы у малыша не закладывали ушки, кормить грудью, или же дать соску или бутылочку. В итоге у малыша не закладывали ушки, и он спокойно перенес полет.

Придерживаясь этих несложных правил, вы сможете сделать свой авиаперелет комфортным для вас, вашего ребенка и окружающих!