Стало известно, что будет на месте кинотеатра "Азербайджан"

Известный кинотеатр "Азербайджан", расположенный в центре Баку, закрыл свои двери перед зрителями еще несколько лет назад. Несколько месяцев назад объект культуры был обнесен забором для проведения реконструкционных работ. В августе же начался демонтаж здания. Часть конструкций объекта была снесена, внешние стены были сохранены.

В местной прессе распространяли неподтвержденную информацию том, что историческое здание сносится, чтобы построить на его месте какой-то коммерческий объект. Мы решили выяснить, как сложится судьба бывшего кинотеатра.

 Day.Az обратился в Исполнительную власть (ИВ) Сабаильского района Баку, где сказали, что у них нет никакой информации о том, какой объект появится на месте бывшего кинотеатра.

"Часть кинотеатра снесена, а стены оставлены без изменений. Как сложится дальнейшая судьба объекта, информации у нас нет", - отметили в ИВ района.

Глава пресс-службы Исполнительной власти Баку Наиля Мамедова в беседе с Day.Az сказала то же самое. ИВ столицы тоже не располагает информацией о судьбе кинотеатра.

Мы позвонили к главе пресс-службы Министерства культуры и туризма Азербайджана Интигаму Гумбатову, который сказал, что кинотеатр "Азербайджан" выведен из подчинения ведомства достаточно давно.

"Мы в курсе демонтажа кинотеатра, но никакой информации о том, что будет построено на его месте, у нас нет. Это уже частный объект, а не государственный", - отметил наш собеседник.

Однако нам удалось прояснить ситуацию. Как стало известно Day.Az из достоверных источников, кинотеатр "Азербайджан" не будет переделан под коммерческий объект. Предусмотрена реконструкция кинотеатра в соответствии с новым проектом. В новом кинотеатре будут функционировать два больших зала и фешенебельный ресторан. Прежнее название - "Азербайджан" - будет сохранено.

Сеймур Мамедов