https://news.day.az/economy/121011.html Инглаб Ахмедов: «К общемировым инфляционным процессам в Азербайджане добавилось много своих, отечественных процессов, усиливающих последствия того, что происходит в мире» Интервью Day.Az с известным экономистом Инглабом Ахмедовым.

Инглаб Ахмедов: «К общемировым инфляционным процессам в Азербайджане добавилось много своих, отечественных процессов, усиливающих последствия того, что происходит в мире»

Экономика, 12 июня 2008 11:07 (UTC +04:00) 3 245
Инглаб Ахмедов: «К общемировым инфляционным процессам в Азербайджане добавилось много своих, отечественных процессов, усиливающих последствия того, что происходит в мире» - Инглаб муаллим, как Вы прокомментируете данные Центра Экономических Исследований, согласно которым инфляция в этом мае, по сравнению с прошлым годом, оказалась на уровне 28,45%?

- Насколько я понимаю, специфика данного вопроса состоит в том, что данные Центра Экономических Исследований отличаются от данных отечественного Госкомстата. В любом случае, проблема инфляции существует, и ей необходимо заниматься, ибо она перестает быть сугубо социально-экономической, перерастая в политическую.

- Достаточные ли меры предпринимает правительство Азербайджана для обуздания инфляционных процессов в стране?

- Рост цен на все виды товаров носит глобальный, общемировой характер. Правда, без выяснения специфики внутренних причин, которые приводят к процессам, которые идут параллельно с общемировой тенденцией, нам не удастся найти пути решения существующих проблем. Без подобного анализа невозможно правильно поставить диагноз существующей проблеме и надеяться на ее скорейшее решение.

Пока же я вижу, что имеет место излишняя поляризация в вопросе объяснения причин существующей проблемы: официальные структуры в нашей стране в один голос говорят о том, что все инфляционные процессы носят сугубо общемировой характер, и вины в них на правительстве Азербайджана нет, тогда как критики правительства Азербайджана предпочитают сваливать всю вину за рост инфляции в нашей стране исключительно на наше правительство. На мой же взгляд, истина - посередине.

Мы действительно имеем дело с глобальной, общемировой бедой. Она началась несколько лет назад, когда мир начал, как оказалось ошибочно, радоваться росту темпов экономического развития. Увы, но мы стали свидетелями иных процессов. Начался рост спроса на нефть в мире, особенно со стороны Индии и Китая, что привело к росту цен на углеводороды цен на нефть, что, в свою очередь, привело к тому, что огромное число потребителей во всем мире стали потребителями биотоплива, что привело к увеличению площади, которая засевалась под эти виды сельскохозяйственных культур. Естественно, что все это не могло не сказаться на росте цен на продовольствие, что мы видим ныне.

Но в то же время, все это не является доказательством того, что Азербайджан стал исключительно жертвой общемировых процессов. К сожалению, к общемировым инфляционным процессам в Азербайджане добавилось много своих , отечественных процессов, усиливающих последствия того, что происходит в мире.

Доказательством тому служит хотя бы то, что, к примеру в Норвегии рост цен за истекший год составил 2,3%, тогда как в Азербайджане речь идет о цифрах в 20 с лишним процентов. Это доказывает, что процесс обуздания инфляционных процессов носит большей частью управляемый характер. Правда, для этого необходима адекватная экономическая политика правительства.

- В таком случае, насколько реализуемы обещания премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде о том, что правительство Азербайджана будет стремиться удержать показатель инфляции на уровне 18% по итогам текущего года?

- Боюсь, что в существующих условиях все подобного рода прогнозы себя не оправдывают и скорее можно говорить о том, что они нужны для того, чтобы попытаться успокоить население. В качестве доказательства данного предположения можно вспомнить обещания представителей правительства Азербайджана обуздать в 2008 году все инфляционные процессы. Увы, теперь уже явно стало видно, что азербайджанская экономика перегрета и нуждается в охлаждении. Увы, вместо этого, мы становимся свидетелями еще большего нагревания экономики.

Ничем иным я не могу назвать то, что трансферы из Нефтяного Фонда в государственный бюджет, после того, как в него были внесены изменения в мае этого года, выросли с 11 до 36,2 процентов. Вкупе с общемировыми тенденциями по увеличению цен на наиболее чувствительные виды товаров, все это носит далеко не способствующий обузданию инфляции, охлаждению экономики, характер.

Илья Файнзильберг
Day.Az

Новости по теме:

За последний год инфляция в Азербайджане составила 28,45%

Артур Расизаде: "Правительство Азербайджана постарается удержать в этом году инфляцию на уровне 18%"

Ильхам Шабан: "При высоких ценах на нефть, развитые страны продолжают развиваться, в то время, как у стран третьего мира стремительно увеличиваются расходы"

Исмет Аббасов: "Основной причиной роста цены на хлеб являются распространяемые слухи о якобы возможном в Азербайджане дефиците зерна"

Инфляция в Азербайджане по итогам апреля достигла 17,8%

Чингиз Велиев: "Азербайджанская статистика заставляет нас удивляться снова и снова"

МВФ: "В 2008 году инфляция в Азербайджане может быть на уровне 20%"

Самир Шарифов: "Падение доллара приводит к росту цен на потребительском рынке Азербайджана"

В Азербайджане рост инфляции относительно корзины прожиточного минимума может достичь до конца 2008 года до 40%

Гейдар Бабаев: "Административные меры влияния на инфляцию не эффективны в условиях рыночной экономики"

В Азербайджане уровень инфляции в первом квартале 2008 года вырос за год на 16,5%

Центр экономических исследований: "За последний год инфляция в Азербайджане составила 23,37%"

Правительство Азербайджана может пересмотреть прогноз по инфляции на 2008 год

Международный валютный фонд: "В 2008-2009 годах темп инфляции в Азербайджане составит 19-22%"



Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости