Турция-Азербайджан: послесловие к визиту Эрдогана в Баку
Азербайджан и Турция - государства, которые невозможно назвать просто стратегическими партнерами. Историческая, культурная, языковая общность между двумя нациями, очень точно выраженная Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в принципе "Одна нация - два государства", прекрасно иллюстрирует фундамент, на котором построено теснейшее азербайджано-турецкое союзничество.


Отличительным фактором двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Турцией является то, что это взаимодействие равноправно - оба государства уже два десятка лет выстраивают отношения на принципах взаимной поддержки и уважения, выступая с единой позицией по большинству вопросов международной и региональной политики, придавая серьезное значение равному и открытому диалогу на всех уровнях.
 

Реджеп Тайиб Эрдоган свой первый официальный визит после вступления в должность совершил именно в нашу страну - хотя многие зарубежные аналитики полагали, что честь первыми принимать 12-го президента Турции выпадет Соединенным Штатам

Еще одним подтверждением этого стал тот факт, что новоизбранный Президент Турецкой Республики Реджеп Тайиб Эрдоган свой первый официальный визит после вступления в должность совершил именно в нашу страну - хотя многие зарубежные аналитики полагали, что честь первыми принимать 12-го президента Турции выпадет Соединенным Штатам. Выбор главы турецкого государства, несомненно, доказывает важность Азербайджана как одного из ключевых партнеров Турции в регионе.
 

В отношениях Турции и Азербайджана часто произносимые на международной арене слова "союзничество", "братство" из вежливо-любезной дипломатической формальности превращаются в реальную силу. Они произносятся главами двух государств, представителями правительств и народов не просто так, за ними стоит абсолютная уверенность: Турция всегда будет рядом с Азербайджаном, так же, как Анкара всегда может рассчитывать на поддержку Баку.
 

В отношениях Турции и Азербайджана часто произносимые на международной арене слова "союзничество", "братство" из вежливо-любезной дипломатической формальности превращаются в реальную силу

Поэтому неудивительно, что карабахский вопрос, самый актуальная проблема Азербайджана, сегодня воспринимается в Турции как собственная боль. Так же, как мы стоим горой за честь турецкого народа в вопросе надуманного "геноцида армян", используемого с подачи Армении как средство международного давления на братскую Турцию.

На встрече в Баку эти позиции сторон были еще раз подтверждены.

По словам Президента Азербайджана Ильхама Алиева, проводится совместная деятельность на уровне министерств иностранных дел, посольств, а также диаспорских, общественных организаций двух стран, и эта деятельность будет продолжена с целью скоординированного разоблачения так называемого "геноцида армян".

"Мы совместными усилиями с близкими нам странами продолжим разоблачать армянскую ложь", - заявил Президент Азербайджана.

Говоря же о том, насколько близко воспринимают в Турции карабахскую проблему, следует напомнить, что турецко-армянские границы были закрыты именно после оккупации вооруженными силами Армении азербайджанских земель. Анкара продолжает придерживаться своей позиции в этом вопросе, что еще раз подтвердил на встрече с азербайджанским коллегой в Баку Эрдоган:
 

"Если будет урегулирован армяно-азербайджанский конфликт, то будет решена и проблема между Турцией и Арменией"

"Если будет урегулирован армяно-азербайджанский конфликт, то будет решена и проблема между Турцией и Арменией. Но если этот конфликт не будет разрешен, ситуация между Турцией и Арменией будет оставаться прежней. Мы и раньше всегда говорили это. Говорю еще раз, чтобы это знали. Солидарность в этих вопросах мы будем продолжать с той же решительностью и в будущем", - заявил глава турецкого государства.

Реалии отношений между двумя странами просты и понятны - вне зависимости от того, кто находится у власти в турецком правительстве, позиция страны по нагорно-карабахскому урегулированию неизменна и будет таковой всегда. Потому что основана она не на политических нюансах, а, в первую очередь на реальном братстве, исторической общности народов и взаимном уважении интересов друг друга.
 

Полное взаимопонимание между правительствами и народами двух стран распространяется и на сферу экономики. Турция является одним из крупнейших торговых партнеров страны, а экономическое сотрудничество, в том числе в сфере энергетики, стало одной из тем переговоров в ходе визита Реджепа Тайиба Эрдогана в Баку. Реализуемый в регионе проект Южного газового коридора - важнейшая для двух стран инициатива, которая не только позволит Азербайджану вывести свой газ на европейские рынки, но и внесет важный вклад как в двустороннее сотрудничество с Турцией, так и в решение не менее важного вопроса диверсификации источников поставок энергоресурсов в Европу.
 

Напомним, что 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
 

"Реализация этого проекта является показателем мощи Азербайджана", - подчеркнул Эрдоган в ходе визита в Баку

"Южный газовый коридор является очень важным проектом не только для Азербайджана и Турции, но и для всего региона. Реализация этого проекта является показателем мощи Азербайджана", - подчеркнул Эрдоган в ходе визита в Баку. По его словам, весь мир с восхищением наблюдает за достигнутыми Азербайджаном за последние годы успехами в экономической сфере и высоким развитием страны.
 

Однако визит главы турецкого государства в Азербайджан, как и всю историю отношений между двумя странами, нельзя оценивать только с политической или экономической точек зрения. Дружественные, партнерские и союзнические отношения между президентами и народами двух стран подают всему региону пример того, насколько прочным и эффективным может быть сотрудничество, основанное на доверии, искренности и взаимной поддержке.
 

"Развитие братского Азербайджана нас радует, так как усиление наших братьев укрепляет наши надежды на будущее", - сказал Президент Турции.
 

"Насколько будет сильна Турция, настолько сильными будем чувствовать себя мы"

"Насколько будет сильна Турция, настолько сильными будем чувствовать себя мы", - заявил Президент Азербайджана.


Азербайджан и Турция были, есть и всегда будут не просто партнерами - это действительно одна нация и два государства, каждое из которых всегда может рассчитывать на любую помощь от братской страны.