https://news.day.az/world/189295.html Замглавы МИД Израиля оскорбил посла Турции Между Израилем и Турцией произошел очередной дипломатический скандал.

Замглавы МИД Израиля оскорбил посла Турции

В мире, 12 января 2010 16:40 (UTC +04:00) 3 072
Замглавы МИД Израиля оскорбил посла Турции Как сообщает АПА со ссылкой на агентство "Джихан", 11 января посла Турции в Израиле Огуза Челиккола вызвали в Министерство иностранных дел Израиля. Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон выразил официальный протест послу Турции в связи с тем, что в транслируемом в Турции телесериале "Долина волков" идет пропаганда, направленная против Израиля и евреев.

По информации израильских медиа, на встрече произошел дипломатический скандал. Так, на встрече О.Челиккола посадили на диван, который был ниже кресла, на котором сидел Д.Аялон. Кроме того, несмотря на просьбы фоторепортеров пожать послу руку, Д.Аялон демонстративно отказался это делать. А затем в присутствии посла проинструктировал на иврите собравшихся журналистов: "Главное, покажите, что он сидит внизу, а я наверху, что на столе только один флаг".

Некоторые источники сообщают, что, произнося эти слова, Д.Аялон забыл о том, что работают камеры. Но газета "Гаарец" пишет, что это поведение являлось политикой министра иностранных дел Авигатора Либермана.

Как пишет газета, таким образом, А.Либерман пытался воспрепятствовать официальному визиту в Турцию министра обороны Эхуда Барака, который должен состояться на следующей неделе.

В.Аялон в своем интервью журналистам 12 января заявил, что не собирался унижать турецкого посла. Но также добавил, что не будет просить прощения: "Просить прощение за слова Эрдогана и телесериал должна Турция".

/АПА/
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости