Слабонервным не смотреть! 1300 погибших в результате химической атаки в Сирии - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

20:38

Число жертв химической атаки в восточных пригородах Дамаска увеличилось до 1300 человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные сирийской оппозиции, передает Lenta.ru.

Как рассказал один из врачей, работавших на смене в больнице в Восточной Гуте, значительное число жертв во многом обусловлено тем обстоятельством, что люди не знали, что делать в случае химической атаки. По его словам, многие пытались скрыться от газа в подвалах своих домов. Этого категорически нельзя делать: нервно-паралитические газы тяжелее воздуха, поэтому люди, спускаясь под землю, только ухудшали свое положение. Кроме того, он рассказал, что некоторые пытались разводить костры и жечь покрышки, полагая, что дым вытеснит яды. В результате же, продукты горения только ускоряли действие яда, а уменьшение доли кислорода в воздухе усугубляло отравляющий эффект.

Врач, не назвавший своего имени, также сообщил, что среди погибших очень много детей. Если крепкие взрослые могли какое-то время сопротивляться действию газов, то дети умирали почти сразу. В этой связи врач отметил, что жители должны знать: во время химической атаки надо выбираться на возвышенные, хорошо продуваемые места, избегать низин и плохо проветриваемых помещений.

Тем временем правительство Сирии в очередной раз опровергло распространенную оппозицией информацию о химической атаке на пригороды Дамаска, находящиеся под контролем повстанцев. Как сказано в заявлении министерства обороны, "все эти обвинения являются попыткой спрятать от общественности растущие потери террористов в зонах боевых действий".

Как сообщалось ранее, международные эксперты по химическому оружию, находящиеся сейчас в Сирии, выразили готовность исследовать все обстоятельства предполагаемой атаки. Для этого им необходима санкция генерального секретаря ООН и разрешение местных властей.

---------
15:21


Число жертв химической атаки в пригороде Дамаска возросло до 1188, передает Al-Arabiya. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

По информации телекомпании, использовался газ зарин.

В то же время Reuters сообщает, что официальный Дамаск называет сообщения о массовом убийстве с помощью химического оружия ложью.

Ранее сообщалось, что в восточном пригороде Дамаска - оазисе Гута - погибли 635 человек.

---------
14:20


Число погибших при химической атаке в восточном пригороде Дамаска - оазисе Гута - возросло до 635 человек, передает Al-Arabiya. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

В произошедшем традиционно обвиняют правительственные войска Башара Асада.

Местные врачи заявляют о нехватке препаратов для лечения пострадавших от химического оружия пациентов. Сообщается, что большинство пострадавших и погибших - женщины и дети.

По оценкам врачей число погибших может возрасти до тысячи человек.

Ранее сообщалось о 280 погибших.

---------
09:49

Число погибших при химической атаке под Дамаском составляет 280 человек, передает Al-Arabiya. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

Ранее сообщалось, что в при атаке в восточном пригороде сирийской столицы Дамаска - оазисе Гута - погибли более 100 человек.
 

По имеющейся информации, для атаки использовалась ракета класса "земля-земля".

---------
17:55


Фото: The Daily Mail


Нажмите на видео для просмотра:




---------
15:21

Нажмите на фотографии для увеличения: