В чешской академии впервые будет учиться композитор из Азербайджана

Молодой композитор Рамин Гулиев поступил в Академию музыкальных искусств Яначека (Janáčkova Akademie Musických Umění) в Чехии. Окончивший в 2015 году Бакинскую музыкальную академию, класс Арифа Меликова, молодой музыкант решил продолжить свое образование в Европе.

В беседе с нашим Сайтом Рамин рассказал, что он делал для поступления в Чехию и стал первым композитором, который будет учиться в этой стране.

"Я преподаю фортепиано, композицию, оркестровку частным образом. Мои произведения с триумфом звучали на различных концертах. Мое творчество всегда отличалось драматургией и мелодичностью, и многие говорили, что она отлично подходит для саундтреков. На 4 курсе я задумался об учебе в Европе, потому что там много возможностей. Начал искать подходящий вуз и страну. И мой выбор остановился на Чехии, из-за бесплатного образования, но при условии, что ты владеешь чешским языком. Я выбрал академию в Брно - JAMU. Начал изучать чешский язык и параллельно собирать деньги на поездку. Мне помогали друзья, педагоги, близкие. Уже через год поехал сдавать чешский язык, и с успехом получил сертификат.

Если чего-то очень сильно хотеть, то это сбудется. Я делал все ради реализации своей цели, работал, учился, копил. И вот недавно пришел ответ о моем поступлении на степень бакалавра.

Признаюсь, экзамены были очень сложные. Они все были в один день и в общей сложности длились 8 часов. Но несмотря на все сложности, я сдал экзамены, а педагоги и руководство Академии высоко оценили мои сочинения и мои знания", - сообщил Рамин.

Композитор отметил, что не думает останавливаться на этом, и следующая его цель поступление на степень магистра в Прагу. Он также продолжает свою творческую деятельность и часто радует своих слушателей новыми произведениями. А вчера Рамин подал заявку на участие в международном конкурсе композиторов, где победитель будет выбран онлайн голосованием.

Чтобы проголосовать за Рамина вы можете пройти по следующей ссылке: Gallery.soundsof.net

Ф. Агаларова