Азербайджан предоставит льготы резидентам, действующим в сфере криптовалют

В Парке высоких технологий Министерства транспорта, связи и высоких технологий прошла информационная сессия по технологии блокчейн. 

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, директор Парка высоких технологий (ПВТ) Турал Керимли проинформировал присутствующих о деятельности ПВТ, а также значении блокчейна и его внедрении в различных областях в Азербайджане. Т.Керимли отметил, что ПВТ будет оказывать содействие в реализации проектов по внедрению технологии блокчейн. Он также сообщил, что Парк высоких технологий, используя свою инфраструктуру в Пираллахи, планирует предоставить ряд льгот резидентам, действующим в сфере блокчейна, криптовалют и криптодобычи (майнинга).

Затем соучредитель Азербайджанского общества блокчейна и криптовалюты, региональный менеджер компании Waves Орхан Ахмедов выступил с подробной презентацией о технологии блокчейн. Он отметил, что блокчейн является децентрализованной базой данных. По его словам, традиционные базы данных в основном хранятся на одном сервере и параллельно могут содержать backup (копии) на нескольких серверах. А в системе блокчейн при осуществлении новой операции предыдущие данные сохраняются и добавляются в существующие цепочки блоков. Данные копируются и сохраняются в памяти всех компьютеров. По этой причине их невозможно удалять. "Собранные здесь данные доступны для пользователей. При этом посторонние лица не имеют доступа к данным. Именно это гарантирует безопасность технологии. Одним из преимуществ новой технологии является отсутствие посредников при проведении операций", - подчеркнул О.Ахмедов.

Отметим, что в Парке высоких технологий планируется проведение ежемесячных информационных сессий по технологии блокчейн.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook