Страна больше зарабатывает на золоте

Доходы компании Anglo-Asian Mining PLC (ААМ), производителя золота в Азербайджане, в первом полугодии 2015 года составили 41,8 миллиона долларов, что на 27,8 процента больше аналогичного показателя 2014 года, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Об этом говорится в сообщении ААМ, размещенном на сайте компании.

"Доходы компании в размере 41,8 миллиона долларов сформированы за счет продаж сплава Доре (золотосеребряный сплав) и медного концентрата. Из этой суммы 40,1 миллиона долларов пришлись на доходы от сплава Доре (33 295 унций золота и 1 281 унция серебра, проданные по цене 1 204 доллара и 17 долларов за унцию соответственно). Доходы от продажи медного концентрата в первом полугодии 2015 года составили 1,7 миллиона долларов", - сказал неисполнительный председатель ААМ Хосров Замани, слова которого приводятся в сообщении.

За отчетный период брутто-прибыль компании составила 1,9 миллиона долларов, тогда как в январе-июне 2014 года AAM работала с убытком в 0,8 миллиона долларов.

В сообщении отмечается, что капитальные расходы компании за указанный период составили 9,1 миллиона долларов (7,1 миллиона долларов - в первом полугодии 2014 года), что в основном связано с ростом расходов на строительство флотационной установки.

"Низкая стоимость [драгоценных] металлов и ряд операционных трудностей привели к тому, что в 2014 году компания столкнулась с убытком. Тем не менее, мы значительно увеличили производительность труда, что позволило нам улучшить финансовые показатели ААМ по сравнению с 2014 годом", - сказал Замани.

По его словам, показатели добычи [золота] в третьем квартале 2015 года будут оптимистичными, так как на 13 сентября компания уже добыла 50 779 унций золота.

Как отметил председатель ААМ, эти результаты опережают график добычи компании с учетом того, что до конца года AAM планирует добыть 70-75 тысяч унций золота.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали соглашение о продаже концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек".

Соглашение подписано сроком на три года. Контракт предполагает покупку концентрата меди швейцарской компанией. Industrial Minerals будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства